Правила приватизации квартиры с несовершеннолетними детьми

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила приватизации квартиры с несовершеннолетними детьми». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Абзац 2 ст.2 закона №1541-1, который преимущественно и регулирует особенности приватизации, прямо указывает на то, что жилые помещения, в которых обитают только дети могут быть приватизированы в их собственность.

Можно ли приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка

Для этого требуется разрешение опекунов или попечителей (а также государственных органов, занимающихся данным вопросом).

Кроме того, если сами дети, проживающие в таких помещениях, не знают о такой возможности или не рассматривают ее всерьез, приватизация может происходить по инициативе опекунов/поручителей.

Кроме того, родители ребенка в рамках приватизации могут добровольно отказаться от своей доли, благодаря чему Недвижимость фактически будет оформлена только на ребенка. Это можно сделать при помощи нотариально заверенного отказа.

До совершеннолетия помещением будут управлять родители, опекуны или попечители, смотря кто из них есть в наличии, после чего распоряжаться недвижимостью сможет непосредственно сам ребенок.

Для этого не требуется оформлять дополнительные документы.

Пример: В социальной квартире проживают брат и сестра. Обоим по 15 лет. Родители погибли. В качестве опекуна выступает бабушка. По ее инициативе запускается процедура приватизации.

После оформления права собственности фактически распоряжаться квартирой (в определенных пределах) будет именно она.

Однако после совершеннолетия детей они автоматически получаю право делать с квартирой все, что им только захочется, в рамках действующего законодательства.

В первом абзаце той же статьи 2 закона №1541-1 также указывается возможность приватизации вместе с ребенком. При этом, у него, сравнительно с совершеннолетними жильцами, больше преимуществ. Так, ребенок может участвовать в приватизации дважды: один раз до собственного совершеннолетия и еще один раз после него.

При приватизации необходимы согласия на процедуру от всех жильцов, включая сюда детей в возрасте от 14 лет и старше.

При приватизации с несовершеннолетними детьми необходимо учитывать ряд правил:

  • Нельзя приватизировать квартиру, исключив из ряда собственников ребенка. Он не может написать отказ и его никто не имеет права заставлять это делать. Любая приватизация, которая не учитывает интересы ребенка будет признана незаконной и недействительной.
  • Дети участвуют в приватизации квартиры только в том случае, если они проживают в ней официально (зарегистрированы именно тут).
  • Заниматься подготовкой всей требуемой документации могут как взрослые, так и дети в возрасте от 14 лет.
  • При приватизации обязательно требуется разрешение от государственных органов опеки. Так как данная процедура практически всегда в интересах ребенка, отказов обычно не бывает.

Право собственности возникает юридически после того, как будет проведена государственная регистрация в Росреестре. При наличии долей в недвижимости у несовершеннолетних лиц данная процедура производится на общих основаниях. Важно, чтобы перед подачей документов на регистрацию в договоре о переходе прав были указаны размеры долей, которые причитаются каждому участнику. Закон устанавливает четкие критерии, на которые следует ориентироваться при распределении квадратных метров при приватизации.

Согласно Закону №1541-1 квадратные метры делятся на равные доли между всеми приватизирующими сторонами, особенно просто это сделать, если участвуют в процедуре два человека – по ½ каждому и вопрос решен. Если участников больше, то прописывается доля каждого. На основании указанных в договоре о приватизации сведениях производится госрегистрация прав на недвижимость.

Читайте также:  Собственник квартиры и «прописанный»: отличия в правовом статусе

Льготы для детей при приватизации

По закону приватизация для гражданина России допускается только один раз. Однако если на момент приватизации он был ещё ребёнком, то участие не засчитывается, и по достижении совершеннолетия гражданин вправе приватизировать жильё — теперь уже самостоятельно.

Кроме того, есть льготы и для детей, проживающих в квартире без взрослых. В таких случаях расходы на оформление приватизационных документов оплачиваются за счёт местной администрации. Если же дети остались проживать одни из-за того, что родители умерли или были лишены родительских прав и выселены по решению суда, то в течение 3 месяцев квартира должна быть приватизирована на них. При этом если детям нет 14 лет, то за них с заявлением обращаются представители, если 14 лет есть — уже сами несовершеннолетние, представители же и органы опеки лишь дают согласие.

Приватизация квартиры на несовершеннолетнего ребенка

Процедура приватизации доступна не только для взрослых, но и для несовершеннолетних граждан, но в последнем случае сопровождается рядом сложностей. В процессе обязательно участвуют законные представители, и для проведения законной сделки необходимо знать порядок действий и список документов.

Основным законодательным актом, регулирующим процедуру приватизации, является Закон от 04.07.1991 года №1541-1. В нем разъясняются следующие особенности:

Статья Пояснение
ст. 1 Передача в собственность имущества, состоящего на балансе в государственном или муниципальном жилищном фонде, осуществляется на безвозмездной основе (наниматель не должен платить наймодателю, оплачивается только госпошлина за регистрацию сделки)
ст. 2 Можно приватизировать жилье с согласия всех проживающих в нем лиц и имеющих такое же право на оформление собственности. Если приватизируется имущество на несовершеннолетнего от 14 до 18 лет, требуется присутствие родителей – пишет заявление и ставит подпись он самостоятельно. Если передача в собственность осуществляется малолетнему до 14 лет, сделка проводится по заявлению законных представителей. В некоторых случаях нужно разрешение органов опеки
ст. 4 Нельзя приватизировать жилье, признанное аварийным по результатам экспертизы, а также состоящее на учете в специализированном жилищном фонде (служебные помещения, кроме принадлежащих колхозам и совхозам)
ст. 6 Приватизация осуществляется уполномоченными органами местной администрации, на балансе которых находится жилье
ст. 7 Переход права собственности по результатам приватизации закрепляется договором передачи. Нотариального заверения он не требует

Важно! Если планируется приватизация жилища, в котором проживает малолетний ребенок, без его участия, для исключения его из сделки придется оформить регистрацию по другому месту жительства. Для этого обязательно решение органов опеки.

«Неприватизированное жилье – настоящая обуза для государства. Частное жилье повысить экономическое процветание страны.

Взносы за капитальный ремонт неприватизированной недвижимости должно платить государство, к тому же от граждан, проживающих в неприватизированных квартирах, не поступают налоги, что создает дополнительную нагрузку на бюджет» — говорит Г.П. Хованская, российский государственный деятель, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ.

Защита прав участников, не достигших 18 лет

При передаче недвижимости в собственность несовершеннолетний гражданин наделяется равными правами со взрослыми участниками сделки и получает равную со всеми долю, а в некоторых случаях даже большую (о правах и обязанностях собственников приватизированного жилья и его жильцов читайте здесь). Получить более крупную долю ребёнок может при недостаточной для комфортного проживания площади по решению суда и органов попечительства и опеки.

Также на ребёнка можно оформить всю жилплощадь целиком, если остальные проживающие откажутся от своих долей.

Важно! Выписать или выселить несовершеннолетнего из приватизированной квартиры крайне сложно и даже практически невозможно, так как закон защищает права юных граждан.

Читайте также:  Периодические медосмотры: что изменилось с 2022 года

При возникновении спорных ситуаций единственный выход — обращение в суд.

Стоимость приватизации и сроки её оформления

Закон о приватизации жилищного фонда гласит, что срок процедуры не должен превышать 60 дней. На практике процесс может затянуться на несколько месяцев. Это зависит от скорости работы государственных учреждений, в которые вы будете обращаться.

Кроме того, влияет и местонахождение всех участников приватизации. Ведь понадобится собирать их подписи.

Аварийное состояние объекта недвижимости и задолженности по коммунальным платежам тоже замедлят процедуру. В некоторых случаях это может послужить отказом для приватизации квартиры.

Таким образом, приватизация может длиться около полугода. Кроме того, все справки и выписки даются не бесплатно. В зависимости от местоположения жилплощади и тарифов в местных органах государственной власти на оказание услуг, приватизация может обойтись от 1 000 до 5 000 рублей. В предполагаемую стоимость включены сбор пакета документов и уплата всех пошлин и налогов.

Приватизация – процедура присвоения недвижимого объекта (квартиры, дома) или земельного участка, осуществляющаяся путем приобретения права собственности на него.

Закон, регламентирующий процедуру присвоения недвижимого объекта, вступил в силу в 1991 году. Согласно ему, приватизация квартиры была возможно исключительно при участии совершеннолетних граждан, несовершеннолетние же были лишены права приобретения права собственности. Единственное, что им было доступно – проживание в приватизированном жилье, а также регистрация в нем.

Информация!

В 1994 ситуация изменилась. Несовершеннолетние граждане получили право собственности в приватизированном жилье. Более того, процедура приобрела обязательный характер.

Документы для приватизации

Для проведения процедуры собирают следующие бумаги:

  • заявление от каждого собственника (прописанного жильца, претендующего на долю);
  • копии паспортов жильцов, для детей младше 14 лет требуются ксерокопии свидетельств о рождении;
  • официальное разрешение отделения опеки и попечительства;
  • доверенность, заверенная нотариально, на право представления интересов несовершеннолетнего;
  • договор социального найма;
  • технический и кадастровый паспорт;
  • выписка из домовой книги, подтверждающая, что приватизация проводится впервые;
  • справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам;
  • отказы от доли, заверенные нотариально.

Ребенок в возрасте старше 14 лет пишет заявление самостоятельно. Если гражданину еще нет 14 лет, форму за него заполняют законные представители. Пакет бумаг можно подать в жилищный отдел администрации или многофункциональный центр для подготовки договора приватизации. Затем по истечении полутора месяцев Росреестр выдает Свидетельство, подтверждающее право владения.

Льготы при проведении приватизации

Государством предусмотрена бесплатная приватизация квартиры, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок, оставшийся без родительского попечения. Льготу получают сироты и дети в возрасте до 18 лет, живущие без родителей по разным причинам. В таком случае местная администрация должна оплатить госпошлину, независимо от того, кто проводит приватизацию (представители ребенка или органы опеки). Сертификат, подтверждающий права на жилье, должен быть выдан в течение 3 месяцев.

По достижении совершеннолетия гражданин имеет право второй раз бесплатно принять участие в приватизации, как лицо, осуществляющее самостоятельный выбор.

Возрастные ограничения

Несовершеннолетним считается гражданин младше 18 лет. Однако существует второе деление на две категории: младше и старше 14 лет. Как известно, в 14 лет дети получают свой первый гражданский паспорт, дающий определенные права, в том числе расписываться от своего имени при совершении юридических сделок. До этого времени дети не могут от своего имени совершать какие-либо юридические операции, а после 14 лет можно, но с обязательным согласием родителей или опекунов. Независимо от того, сколько лет было ребенку на момент приватизации, после регистрации права собственности в ЕГРП, он становится полноправным собственником.

Все, кто на момент подачи документов на приватизацию муниципального или государственного жилья зарегистрирован в нем на постоянной основе, имеет право принять в ней участие или оформить и нотариально заверить свой отказ.

Читайте также:  Без полиса: кто возместит ущерб при ДТП

Приватизация на имя детей младше 14 лет выполняется без их согласия, так как по закону достаточно желания родителей, а несовершеннолетние старше 14 лет обязаны изъявить свое желание и подтвердить его согласием законных представителей.

Внимание: игнорирование прав несовершеннолетнего, зарегистрированного в муниципальной квартире, влечет в дальнейшем признание приватизации недействительной.

Какие нужны документы?

Поскольку право собственности ребенка на недвижимость ничем не отличается от прав взрослых членов семьи, комплект документов, который требуется подавать в жилищный отдел местной администрации, будет следующим:

  1. Заявление от имени ребенка. Для детей до 14 лет его подписывают законные представители, для детей старше 14 лет – самостоятельно.
  2. Договор соцнайма (ордер).
  3. Копия паспорта или свидетельства о рождении.
  4. Согласие органа опеки и попечительства.
  5. Техпаспорт и кадастровый паспорт на квартиру.
  6. Выписка из домовой книги.
  7. Справка о том, что ранее ребенок не участвовал в приватизации.
  8. Выписка с лицевого счета, подтверждающая отсутствие задолженности по квартплате и услугам ЖКХ.
  9. Нотариально заверенные согласия тех, кто решил отказаться от приватизации.

Возможно ли участие в процедуре приватизации несовершеннолетних?

Федеральный закон от 04.07.1991 «О приватизации» чётко регламентирует право приватизации несовершеннолетних.

Они не только могут быть участниками, но также могут выступать, как единоличные собственники.

Иначе говоря, дети имеют все те же права, что и взрослые. За исключением возможности совершать сделки без разрешения родителей.

Важно! Ребёнок с 16 лет может самостоятельно совершать имущественные сделки на основании эмансипации.

Ребёнок вправе требовать, чтобы его наделили всеми правами взрослых в судебном порядке. Эмансипированный ребёнок не нуждается в разрешении родителей, чтобы, например, продать дом, прописать в нём кого-то, если дом является его собственностью. В том числе — приватизированный.

Закон обязывает взрослых включать в приватизацию детей, которые фактически проживают в квартире, или прописаны в ней.

Ребёнка нельзя обделить в этом. Если собственником выступает один из родителей или опекунов, закон обязывает выделить ребёнку долю в недвижимости.

Выписка до начала приватизации

Судебная практика в сфере бесплатной передачи жилья показывает, что распространенным нарушением прав малолетних выступает невключение последних в приватизационный договор. Иногда для того, чтобы обойти требования по обязательному выделению доли в квартире малышу, родители могут выписать его непосредственно перед переоформлением недвижимости. Однако согласно ст. 7 Закона РФ №1541-1 в текст договоренности вносятся несовершеннолетние, которые:

  • имеют право на пользование помещением и проживают там совместно с взрослыми нанимателями;
  • живут в другом месте, однако не утратили законную возможность пользоваться приватизируемым жилищем.

Поэтому соглашение, из которого исключили предварительно снятых с регистрационного учета получателей-детей, можно обжаловать в суде. Служители Фемиды в таких ситуациях становятся на защиту несостоявшихся собственников.

Пользование приватизированным имуществом

После госрегистрации гражданин младше 18 лет получает свою долю, которая равна частям взрослых совладельцев. Это значит, что малыш с юридической точки зрения имеет не меньше прав по распоряжению и пользованию квартирой, чем другие жильцы. Закон также допускает единоличное участие ребенка в переоформлении жилья. В такой ситуации он становится единственным правообладателем. Однако такие действия согласуются с органами опеки.

В дальнейшем реализация приватизированного помещения, в котором прописаны малолетние, требует соблюдения специфической процедуры. Законодатель контролирует процесс отчуждения жилплощади, права на которую имеют маленькие россияне. Для того чтобы продать такую недвижимость, опять же таки придется просить одобрения в попечительских структурах.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...