Непринятие наследства – законодательство и рекомендации

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Непринятие наследства – законодательство и рекомендации». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Право наследника принять наследство зависит от закона. Он может устанавливать обязанность принять наследство или говорить о том, что человек сам решает, как ему поступить. В РФ законодательство не устанавливает обязанность принимать наследство. Лицо само определяет, как реализовать свое право.

Наследник не обязан принимать наследство

От наследства можно и отказаться. В России, когда человек отказывается от наследства, наступает одно из двух правовых явлений. Первое — непринятие наследства, когда призванный к наследованию никак не реагирует. То есть человек не проявляет желания принять наследство или отказаться от него — он бездействует. Второе — отказ от наследства, когда прямо заявляют, что не собираются брать имущество умершего. Оба явления — это односторонняя сделка, которая свидетельствует о том, что лицо не хочет принимать наследственное имущество.

Особенность российского законодательства о наследстве заключается еще и в том, что нет четкого определения для самого понятия «принять наследство». В целом же это одностороннее волевое действие лица, которое призывают к наследству. Действие направлено на то, чтобы приобрести имущество умершего, получить все его права на активы, обязанности, занять его место в имущественных отношениях.

Принимать наследство необходимо в порядке и сроках по закону. Однако ГК устанавливает лишь общие правила в ст. 1152, а само право принять наследство — субъективное. Его гарантирует Конституция и нормы ГК. Отказ же от наследства регламентируют ст. 1157–1160 ГК. Они устанавливают форму, способы, виды и сроки отказа.

Как оформить отказ от наследства

Каждый гражданин после открытия наследства имеет право на отказ от наследства на протяжении 6 месяцев. Но в таком случае необходимо понимать, что отказная подается раз и навсегда, то есть впоследствии нельзя будет аннулировать или же изменить свой отказ. Кроме того, недопустимо отказаться от части наследства, а другую часть принять.

В составе наследственной массы может присутствовать не только имущество или имущественные права, но и долговые обязательства&

Например, после отца сыну в наследство достался дом в деревне за 200 тыс. руб. и долговая расписка на сумму 500 тыс. руб. Наследование происходит по закону, сын – наследник первой очереди. Так как принять он может только наследство целиком, отказаться от долга, а принять только дом в наследство не получится.

Отказ от обязательной доли в наследстве

Право на обязательную долю не может переходить к иным лицам. Это правило установлено ГК РФ. Супруги, несовершеннолетние дети, отец с матерью, нетрудоспособные иждивенцы обладают правом на обязательную долю. Цель запрета — обеспечение собственностью вышеупомянутых преемников. Поэтому не получится воздержаться от обязательной части в наследстве в пользу определенных лиц. Однако, если указывать таких лиц вы не будете, то такой вариант весьма вероятен.

Если наследник не желает получить обязательную долю по наследству, то он может отказаться от нее, но только безоговорочно. В этом случае его доля достанется наследникам по завещанию или наследникам по закону.

Оформление наследства — довольно сложная тема, в которой вам помогут разобраться специалисты по наследственным делам.

У многих из нас рано или поздно может возникнуть вопрос, связанный с наследством, а именно, с его принятием или вообще отказом от него.

В этой статье мы расскажем вам, что значит принять наследство, отказаться от него, как и в какие сроки это можно сделать.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен принять его. После принятия оно признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации. Принятие осуществляется по месту открытия наследства по средствам подачи от наследника заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если просьба наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство была изложена в заявлении о принятии наследства, то дополнительного заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство не требуется. При этом закон предусматривает принятие наследства через представителя. Для этого в доверенности необходимо прописать полномочия на принятие наследства.

Читайте также:  С какого возраста можно обучаться на права в 2022 году

На законных основаниях наследник может отречься от принятия наследства, если не желает вступать в него. Такое право закреплено в ст. 1158 Гражданского кодекса РФ.

Отказаться можно, но существуют особенности:

  1. Соблюдение установленного срока. Для отказа, так же как и для подачи заявления на вступление предусмотрен шестимесячный период, превышать который нельзя;
  2. Оформление в письменном виде. Лично составляется заявление, самостоятельно, почтой или через представителя передаётся уполномоченному нотариусу;
  3. Получение разрешения от органов опеки в случае отказа несовершеннолетним, либо лицом, находящимся под опекой;
  4. Допускается отказаться даже при фактическом пользовании собственностью. Если уже получено свидетельство о праве на наследство, аннулировать его можно только в судебном порядке;
  5. Не допускается отречься только от части, например, от долговых обязательств, приняв при этом дом. Закон допускает одно исключение, когда появляется одновременно несколько оснований (завещание, очередность, трансмиссия). В этом случае не принимать можно одно из них, либо все. Например, получить квартиру по завещанию и отступиться от автомобиля по закону.
  6. Отказаться можно только от того имущества, которое подлежит наследованию. Требовать другое взамен неугодного нельзя;
  7. Восстановление права на наследство при отказе невозможно. Обратной силы такое решение не имеет (ст. 1157 ГК РФ);
  8. При отречении допускается два способа оформления, при которых следует:
  • Указать лицо (круг лиц), в пользу которых составляется отказ. Ими могут быть: наследники по закону, завещанию (даже если изначально не рассматривались), представлению или трансмиссии;

Важно! Отказаться в пользу наследника по закону возможно только в пределах одной очереди, а при отсутствии такового, допускается в пользу родственника из другой очереди.

При наличии завещания отказ оформляется только в рамках «последней воли» и указанных в нём лиц.

  • Не указывать выгодоприобретателей. Тогда имущество распределяется в соответствии с очерёдностью по закону пропорционально долям, либо аналогичным образом среди родственников, указанных в завещании. Если иное разделение доли отпавшего наследника не указано в воле умершего (ст. 1161 ГК РФ).

Разница между отказом и непринятием

Таким образом, в том и ином случае последствия носят один характер – утрата права на наследство и передача его иным лицам.

Существенные отличия:

Отказ

Непринятие

Действие. Односторонняя сделка, которую, как и другие можно оспорить и признать недействительной. Бездействие. Не рассматривается в качестве сделки, не ликвидируется. Выражает волю претендента на наследство.
Не предполагает изменение или аннулирование, законом установлен запрет на эти действия. Допускает восстановление срока вступления в наследство при определённых обстоятельствах.
Письменная форма. Полное отсутствие формальной процедуры.
Реализуется право посредством передачи положенного имущества иным лицам. Не несёт за собой никаких прав.

Что говорится в законе

Чтобы разобраться в вопросе непринятия наследства, следует обратиться к законодательству. Данные правоотношения регулируются при помощи Гражданского кодекса Российской Федерации и Гражданским процессуальным кодексом.

В ГК РФ указано, что наследование может происходить на основании двух форм этого процесса:

По завещанию Получая долю, которая определена лично дееспособным гражданином.
По закону Соблюдая очередность, которая прописана в ст 1142-1145 и 1148.
Статья 1142. Наследники первой очереди

Статья 1143. Наследники второй очереди

Статья 1144. Наследники третьей очереди

Статья 1145. Наследники последующих очередей

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

Существует еще и такое понятие как обязательная доля. Тот, кто предоставляет имущество в наследование, может иметь нетрудоспособных, не достигших 18 лет детей, или же иждивенцев. Все они, согласно п.1,2 ст.1148 ГК должны получить не меньше половины доли, которую рассчитывают исходя из законных оснований. При этом завещание не имеет значения.

Волеизъявление, выраженное отказом

Официальный отказ от своего наследственного права, как и принятие, ограничен сроками.

Читайте также:  Как и зачем вести учет рабочего времени сотрудников: гайд для бизнеса

Законодатель установил сроки принятия или непринятия наследства — 6 месяцев, и изъявить волю в отношении оставленного наследодателем имущества следует в рамках этого времени.

Отказ от наследства подразумевает увеличение доли других лиц, однако нельзя точно указывать, каких (ст. 1158 ГК РФ).

Передумать и отказаться от прав можно даже после принятия (законом предусмотрена эта возможность). Но это решение должно быть окончательным, поскольку отказаться от отказа уже не удастся (ст. 1157 ГК РФ).

Следует подумать дважды, прежде чем изъявлять волю подобным образом, поскольку нельзя отказаться лишь от части наследства, например, от долгов, и принять все остальное. Также недопустимы любые условия, оговорки и требования.

Возьмите на заметку: при оформлении отказа нотариус обязан известить о последствиях подобного решения и его необратимости.

Роль понятия «наследственная масса» в наследственном деле

Все имущество, которое остается после смерти наследодателя представляет собой наследственную массу. То есть, по сути, это монолит – неделимое имущество. То есть, нельзя, к примеру, отказаться от наследования полуразвалившегося дома, но при этом, принять в наследство землю, на которой он стоит.

Евгений Осинцев, юрист, объясняет: «Наследственная масса представляет собой единое целое: это и права, и долги. Поэтому, когда потенциальный наследник выражает желание принять имущественное наследство, то ему автоматически перейдут и все обязательства по данным правам (если таковые имеются)».

Для тех, кто не хочет принимать в наследство долги – данный факт, конечно, является существенным минусом. Однако многих наследников это все же не смущает. Директор юридического наследства «Дефанс», Евгений Осинцев, приводит пример из практики своей деятельности: «Существует такая категория наследников, для которых доброе имя наследодателя значит больше, чем имущество, которое они получают в наследство, пусть даже и с долгами».

Отказ несовершеннолетнего наследника

Когда в качестве наследника выступает малолетний ребенок, инвалид с ограниченной дееспособностью или признанный недееспособным, отказ от наследства возможен только с разрешения органа опеки. Это не требуется, когда несовершеннолетнее лицо приобрело полную дееспособность до 18 лет на основании вступления в брак или установленной по суду эмансипации. Порядок получения такого разрешения органа опеки и попечительства регламентирован в ст. 21 № 48 «Об опеке и попечительстве».

Орган опеки принимает решение с учетом того, что, с одной стороны, эта сделка является безвозмездной, а с другой — возникает универсальное правопреемство, а значит, необходимо принимать во внимание и долги наследодателя. Необходимо отметить, что разрешение органа опеки будет законным и обоснованным в случае соблюдения и защиты имущественных интересов ребенка. Заявления законных представителей несовершеннолетних об отказе от наследства принимаются нотариусом только при наличии соответствующего разрешения органа опеки и попечительства.

Непринятие наследства

Наследник вправе не принимать наследство. В этом случае ему не нужно совершать каких-либо действий, направленных на принятие наследства, в том числе свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Следует учитывать, что к действиям, свидетельствующим о фактическом принятии наследства, относятся, в частности: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), осуществление оплаты коммунальных услуг, а также иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом (п. 2 ст. 1153 ГК РФ

; п. 5.2
Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол № 03/19
; п. 36
постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
).

Срок для принятия решения

Срок для того чтобы принять решение отказаться, аналогичен периоду, отведенному для принятия: полугодие с даты, когда открыто наследство. В определенных обстоятельствах иногда может устанавливаться другой период, определенный в порядке закона (к примеру, три месяца в случае непринятия наследства).

Непринятие возможно и по окончании периода, определенного для его приема (например, человек взял имущество, затем передумал и оформил отказное заявление).

Отказаться, таким образом, можно по совершении действий, свидетельствующих о принятом фактически наследстве: суд, по обращению преемника, может признать факт отказа и по окончании определенного законом периода (при условии уважительности причин, из-за которых пропущен срок).

Как отказаться от наследства?

По общему правилу срок для отказа от наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1157, абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Читайте также:  Кто имеет право на украинскую пенсию по потере кормильца

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина ( п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели — день и момент смерти, указанные в решении суда ( п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Особые положения о сроке отказа от наследства действуют в следующих случаях (абз. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 1154, п. 2 ст. 1157 ГК РФ):

  • если наследство открывается в день предполагаемой гибели гражданина, от него можно отказаться в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим;
  • если право наследования возникло для вас только вследствие непринятия наследства другим наследником, можно отказаться от наследства в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока с даты смерти наследодателя либо со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим;
  • если право возникло вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, то срок отказа — шесть месяцев со дня отказа от наследства предыдущим наследником или его отстранения от наследования.

Если наследник принял наследство фактически, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными ( п. 2 ст. 1153 , абз. 2 п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Чтобы отказаться от наследства, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте письменное заявление об отказе от наследства

Можно отказаться от наследства без указания лиц либо в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии, тогда это указывается в заявлении (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

  • от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
  • от обязательной доли в наследстве;
  • если наследнику подназначен наследник.

Не допускается отказ от наследства в пользу иных лиц (не из числа наследников), отказ от части причитающегося наследнику наследства и отказ от наследства с оговорками или под условием (п. п. 2, 3 ст. 1158 ГК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 41-КГ16-42).

Однако, если вы призываетесь к наследованию одновременно по нескольким основаниям, например по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п., вы вправе совершить отказ по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем (п. 3 ст. 1158 ГК РФ). Это также указывается в заявлении.

Существует несколько видов отказа от наследства. В первую очередь, это молчаливый отказ. Если преемник в порядке очередности или по завещанию не вступил в свои права и не подал заявление на вступление в наследство в течение полугода со дня смерти наследодателя, то автоматически считается, что преемник от наследства отказался, и его права переходят следующим в очереди родственникам.

Следующий вид — простой или безусловный отказ. Это означает, что претендент в своем непринятии наследства не указывает, кто именно после него может вступить в наследство. То есть нет указания, в чью пользу написан отказ.

Один из самых распространенных видов — отказная в пользу одного или нескольких других лиц.

Какая именно форма применена преемником, будет зависеть не только от его желания, но и от конкретной ситуации.

Например, не всегда можно оформить отказ в пользу конкретного человека, а также вообще в чью-то пользу.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...