Предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Согласно ст. 119 ТК продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день может составлять как минимум три календарных дня. Фактически же она устанавливается в соответствии с действующими в организациях актами или заключенными с сотрудниками договорами.

Важно! Работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда при наличии следующих условий:

  • условия труда признаны вредными в результате специальной оценки условий труда;
  • вредность условий труда на рабочих местах определена 2, 3 или 4 степенью или условия труда признаны опасными;
  • в стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск, включено время, фактически отработанное во вредных/опасных условиях труда.

Минимальная продолжительность дополнительного отпуска — 7 календарных дней.

Важно! Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска каждого работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора.

Часть отпуска, превышающая 7 календарных дней, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией при соблюдении следующего порядка:

  • наличие письменного заявления (согласия) работника на замену отпуска денежной компенсацией;
  • условие о замене дополнительного отпуска денежной компенсацией предусмотрено в отраслевом соглашении или коллективном договоре.

Как оплачиваются отпуска

Оплата дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день зависит от размера среднего заработка сотрудника и происходит согласно общеустановленному порядку. Налоги из оплаты дополнительного отпуска исчисляются в бюджет тоже по общему правилу. В число таких налоговых выплат входят НДФЛ и взносы на обязательное социальное страхование и страхование от несчастных случаев.

В ряде случаев вместо отпуска за ненормированный рабочий день сотрудник может получить денежную компенсацию. Например, при увольнении. Согласно ст. 127 ТК РФ, если сотрудник отгулял не все дни такого отпуска, оставшиеся можно компенсировать. Кроме того, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 календарных дней, может быть заменена на денежную компенсацию по письменному заявлению сотрудника (ст. 126 ТК РФ). Денежная компенсация взамен отпуска не предоставляется беременным, а также работникам младше 18 лет. Сотрудник самостоятельно выбирает количество дней, которые заменят на денежную выплату.

Однако в судебной практике существует мнение, что Трудовой кодекс не предусматривает замену отпуска за ненормированный рабочий день денежной компенсацией (постановление ФАС Центрального округа от 29.08.2011), а значит – выплата такой компенсации не может быть отнесена к расходам на оплату труда. Таким образом, к затратам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль в целях главы 25 НК РФ, её тоже отнести нельзя. В связи с этим такая замена может вызвать вопросы со стороны трудовой инспекции.

Какова продолжительность дополнительного отпуска за ненормированность

Несмотря на установленную законодательно минимальную продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, о максимуме законодатель умалчивает. Это, в свою очередь, позволяет работодателю самостоятельно определять, какое количество дней отпуска за ненормированные рабочие дни предоставлять работающему сообразно фактической тяжести (сложности) трудовых функций, возложенных на него, и количеству переработанных часов.

О предоставлении отпусков и выплате компенсации за неиспользованную их часть

Дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день могут предоставляться одновременно с отпусками ежегодными. Возможно их использование и вместе с другими отпусками, положенными работнику, например, в связи с особым характером его трудовой деятельности. Общее число дней отпуска в этом случае рассчитывается путем суммирования дней всех положенных ему отпусков.

Отгуливать положенный отпуск работник будет в соответствии с установленным графиком, при этом по соглашению с работодателем полный годовой оплачиваемый период отпуска может делиться на несколько частей, предоставляемых в течение всего года. Важно понимать, что работодатель не вправе принуждать сотрудника делить свой отпуск, кроме того, одна из частей такового не должна быть менее двух недель (14 дней).

Следует также напомнить о правах, закрепленных ст. 126 ТК. Согласно названной норме, часть ежегодного оплачиваемого отпуска работника может быть заменена денежной компенсацией. При этом необходимо понимать, что выплата компенсаций за неиспользованные дни отдыха является правом, а не обязанностью работодателя. При этом он по своему усмотрению может как заставить работника отгулять все имеющиеся у него дни, так и выплатить за неиспользованную часть компенсацию, допустив сотрудника к работе. Кроме того, если у последнего скопилось несколько ежегодных отпусков, то при их суммировании работник вправе взять компенсацию за время, превышающее 28 календарных дней в каждом отчетном периоде, либо любую часть дополнительного отпуска в каждом отчетном периоде.

Читайте также:  Продление лицензии на оружие в 2023 году: что нужно и какова стоимость

Важно помнить, что компенсировать отпуск нельзя беременным женщинам и работникам, не достигшим совершеннолетия. Также не допускается замена части отпуска компенсацией сотрудникам, трудовые функции которых связаны с воздействием на них вредных или опасных производственных факторов.

***

Ненормированными признаются дни с особым режимом работы, при котором сотрудник в случае необходимости может быть по инициативе работодателя привлечен к осуществлению установленных для него трудовых обязанностей вне дневного рабочего времени. Компенсацией за данный режим работы является предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска. Его продолжительность не может быть менее трех дней. Правом заменить его компенсацией обладают не все категории работников.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Отпуск».

По закону руководству предприятия дается право самостоятельно определить, для кого установить ненормированный график труда, и кто в дальнейшем может рассчитывать на оплачиваемый дополнительный отпуск.

Исключение составляют государственные ведомства, для которых введение часов работы, превышающих стандарт и отпуск за них, утверждаются на уровне муниципальной власти или Правительства.

Согласно 884 ПП в федеральный реестр должностей, входят руководящие работники и сотрудники, выполняющие технические функции и хозяйственные, если для них:

  • при исполнении обязанностей нельзя установить точных временных рамок и ограничений;
  • временные рамки не нужны, так как в оценку идет только конечный результат, а время работы они определяют для себя самостоятельно;
  • рабочий день поделен на части, и длительность периодов невозможно установить точно.

При этом каждое из предприятий, по мнению Роструда, обязано разработать и утвердить официально перечень должностей с ненормированным рабочим днем.

Процедура предоставления

Процесс предоставления выходных за ненормированный труд для основной массы предприятий определен Трудовым Кодексом.

Наличие у персонала предприятия дополнительных отпусков, назначаемых за нефиксированный рабочий график, необходимо прописать в локальных актах:

  • коллективном договоре;
  • правилах распорядка внутри фирмы;
  • трудовых договорах;
  • табелях и журналах учета;
  • приказах, вынесенных в отношении персонала и т.д.

Реестр должностей, на которых можно рассчитывать для выполнения внеурочной работы, издается отдельным документом или приложением к коллективному договору или правилам работы организации.

Трудовой договор каждого сотрудника, работающего без фиксирования трудового времени, должен содержать пункт об установлении подобного графика и продолжительности отпуска, полагающего в качестве компенсации.

Привлечение персонала к труду вне зафиксированных трудочасов, если он не числится в перечне штатных должностей с ненормированным днем работы, по законодательству засчитывается как сверхурочная работа (ст.99 ТК). Так должно отражаться в документах.

Тогда:

  • позволено занять сотрудника переработкой не более чем на 120 часов каждый год;
  • нельзя назначить сверхурочную работу гражданину, если её продолжительность превышает 4 часа двое суток подряд;
  • необходимо согласие работника и профсоюза (если не возникло чрезвычайных ситуаций и непредвиденных обстоятельств);
  • запрещено привлекать к переработке беременных, несовершеннолетних;
  • инвалиды и женщины с детьми до трехлетнего возраста для участия в сверхурочной работе не должны иметь медицинских противопоказаний и могут отказаться перерабатывать.

Государственным организациям разного уровня при оформлении отпусков следует руководствоваться актами федеральной или региональной власти.

Другой комментарий к Ст. 119 Трудового кодекса Российской Федерации

1. О понятии ненормированного рабочего дня и порядке установления перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем см. ст. 101 ТК РФ и комментарий к ней. Дополнительный отпуск устанавливается работникам с ненормированным рабочим днем в качестве компенсации за переработку в течение года.

2. Часть 1 ст. 119 ТК РФ устанавливает лишь минимальную продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день: он не может быть менее трех календарных дней. Максимальная продолжительность данного дополнительного отпуска законом не установлена. Конкретная продолжительность дополнительного отпуска работникам с ненормированным рабочим днем определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

3. Часть 2 ст. 119 ТК РФ определяет органы, которые полномочны издавать правила о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, бюджета субъекта Федерации или местного бюджета. Правила предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета, утверждены Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2002 г. N 884. Этими Правилами, в частности, установлено, что перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, имеющих право на дополнительный отпуск, устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или иным нормативным актом организации, продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям определяется правилами внутреннего трудового распорядка организации. При этом учитываются объем работы, степень напряженности труда, возможности выполнять трудовые обязанности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и другие условия.

Читайте также:  Штраф за непропуск пешехода — разъяснение нюансов

Условия предоставления отпуска за ненормированный график

Всем работникам, трудящимся в ненормированном режиме, предоставляется дополнительный отпуск, минимальная продолжительность которого составляет 3 календарных дня (ч. 1 ст. 101, ч. 1 ст. 119 ТК РФ). Наниматель вправе предоставлять таким работникам более длительные периоды дополнительного оплачиваемого отдыха, закрепив их в своих локальных актах.

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день назначается независимо от стажа и факта привлечения к труду за пределами смены (Письма Роструда от 24.05.2012 № ПГ/3841-6-1, Минтруда России от 18.08.2017 № 14-2/В-761). Трудящийся имеет на него право просто по факту назначения ему такого рабочего режима.

Сотрудник может не использовать положенный ему отпуск за ненормированный рабочий день по ТК РФ и взять вместо него соответствующую денежную компенсацию (ч. 1 и ч. 2 ст. 126 ТК РФ). Указанный период отдыха следует в обязательном порядке включать в график отпусков (ст. 114, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 123 ТК РФ). Как вносить допотпуск за ненормированный рабочий день в график, законодательство не уточняет. В связи с этим его можно присоединить к основному, либо отразить отдельно с указанием периода предоставления.

О предстоящем времени отдыха за работу в ненормированном режиме работник должен быть извещен в письменном виде не менее чем за 2 недели до даты его начала, указанной в графике. Если сотруднику необходимо перенести период отпуска или взять его вне запланированной очередности, он должен написать соответствующее заявление. Оплата такого времени отдыха проводится на общих основаниях за 3 календарных дня до даты его начала. Гражданским служащим также положен отпуск за ненормированный служебный день на аналогичных условиях (Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ).

Ненормированное или сверхурочное время?

В Законе определения этих режимов практически идентичны, за принципиальным отличием: ненормированный рабочий день компенсируется дополнительным отпуском, а сверхурочные часы работы должны быть дополнительно оплачены. Кроме того, согласие работника на сверхурочную работу обязательно, в отличие от прописывания этого момента в трудовых соглашениях, тогда как с ненормированным временем дело обстоит в точности наоборот.

Как же правильно поступить работодателю, если его сотрудник был привлечен к работе, к примеру, в ночное время или в праздники?

  1. Если в трудовом договоре и внутренних актах организации для данного сотрудника не предусмотрен ненормированный режим, то такая работа однозначно признается сверхурочной и должна быть оплачена в двойном размере за первые два часа переработки и в полуторном – за последующие. При этом ее время не должно превышать 4 часов в течение двух смен подряд или 120 годовых часов.
  2. Если же сотрудник принадлежит к категориям, для которых предусмотрен режим ненормированного рабочего времени, то возможны два варианта оценки этой ситуации:
      в случае, если работнику предоставлен по его требованию дополнительный отпуск, работа не признается сверхурочной и не требует дополнительной оплаты, поскольку является обусловленной частью спецрежима;
  3. работник не потребовал дополнительный отпуск – работодатель обязан оплатить ему сверхурочные часы (поскольку в законе нет положения о том, что ненормированный режим исключает сверхурочный труд).

Кому предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день по ТК РФ

Итак, ст. 119 ТК РФ определяет, что сотрудникам, рабочий день которых строго не очерчен какими-либо временными рамками, фирма-работодатель должна в дополнение к стандартному ежегодному отпуску предоставить еще несколько дней отпуска в качестве компенсации за такой график труда.

В связи с этим первое, что волнует компанию, собирающуюся для своих специалистов установить ненормированный график, — это состав лиц, которым такой график законодатель разрешает вводить в принципе. ТК РФ специальный перечень таких должностей/профессий не устанавливает. Однако вместе с тем предписывает, чтобы в компании был утвержден конкретный список этих лиц. Утвержден он может быть, к примеру, коллективным договором, отдельным внутренним соглашением или каким-либо иным внутренним нормативным документом (ст. 101 ТК РФ).

Читайте также:  Лимиты по УСН в 2023 году. Что опять изменится?

Важно! Сотрудник же должен помнить, что, если он приглашен на должность, подразумевающую периодические переработки, то в его трудовом договоре с фирмой должен обязательно быть прописан пункт о ненормированном графике (ст. 57 ТК РФ)

Кроме того, ТК РФ определяет такой график труда как эпизодическое привлечение специалистов к работе сверхурочно при наличии производственной необходимости (ст. 119). Это означает, что перед включением какой-либо должности на предприятии в перечень с ненормированным графиком необходимо иметь обоснование того, что трудовая функция, выполняемая специалистом, не может исключать возникновения задач, на решение которых придется затратить некоторое время за рамками стандартной продолжительности рабочего дня.

Работнику также не нужно забывать, что, как следует из ст. 119 ТК РФ, ненормированный график — это эпизодическая работа, а значит, фирма не имеет права регулярно заставлять сотрудника работать допоздна, даже если на то существует обоснованная причина.

Обращаем внимание! Работа с ненормированным графиком — это не сверхурочная работа (ст. 97 ТК РФ), для которой законодатель установил более четкие временные рамки (не более 120 часов в год), а также иные основания для привлечения (с письменного согласия специалиста, в то время как при ненормированном графике такое согласие сотрудника не требуется)

Минимальный ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск для работников

Трудовое законодательство РФ предусматривает, что конкретного перечня должностей, которые могут быть привлечены к установленному режиму работы, нет априори, и потому руководство организации должно самостоятельно установить конкретные должности в правилах внутреннего трудового распорядка.

Ключевой нюанс ненормированного режима рабочего дня состоит в том, что специалистам не приходится рассчитывать на дополнительную оплату, как при исполнении работ во внеурочный период. Здесь в качестве компенсации сотрудникам будет предоставлена возможность дополнительного отдыха за счет увеличения отпускных дней.

Главным образом законодатель переориентирует свои обязанности по определению длительности отпускных дней на самого работодателя. Это происходит из-за того, что невозможно определить, какое количество времени сотрудник был использован на работе во внеурочное время. Именно поэтому определять точную длину дополнительного отпуска предстоит самим работодателям, а на государстве остается исключительно задача контроля за выполнением всех требований закона.

Алгоритм и предписания оформления дополнительного отдыха

При исчислении добавочных дней отпуска не оказывает влияния фактически отработанное количество времени сотрудником. То есть производить исчисление пропорционально числу отработанных дней в условиях нестандартного графика запрещается согласно письму Роструда от 24 мая 2012 года № ПГ/3841-6-1.

Дополнительное время отдыха суммируется с основным отпуском и предоставляется вместе с ним, если между руководством и сотрудником нет соглашения на этот счет. Отпуск может предоставляться целиком или по частям. Однако каждая из частей не может быть меньше 14 дней (ч.1 ст. 125 ТК РФ).

За две недели до начала нового года на грядущее время составляется график ухода сотрудников в отпуск, в том числе указываются добавочные дни отдыха у каждого сотрудника, имеющего такую преференцию. Если в данном документе не предусмотрено добавочное время отдыха, то сотруднику необходимо написать заявление. В нем следует указать следующую информацию:

  • к кому обращается заявитель (ФИО руководителя);
  • собственные данные обращающегося (ФИО, занимаемая должность);
  • текст обращения (просьба о предоставлении допотпуска с указанием конкретных дат);
  • число, роспись, расшифровка.

К тому же, ненормированный рабочий день – это совсем не то же самое, что, например, работы в ночную смену или сверхурочные. Подобные переработки по закону компания должна оплачивать по отдельному тарифу. Соответственно, те, кто частенько перерабатывает, получает и большую зарплату.

В случае ненормированного рабочего дня оклад, установленный в договоре, остается неизменным. Больше денег сотрудник не получит, так как для него существует другой вид компенсации – дополнительные дни к отпуску.

Единственное, что обязан делать работодатель, так это вести учет переработанных сотрудниками часов. И то, насколько человек больше времени провел на службе, чем положено по графику, потом будет компенсировано. Но не деньгами, как уже говорилось выше, а дополнительными днями отдыха.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...