Как вернуть деньги за товар? Права потребителя по закону

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как вернуть деньги за товар? Права потребителя по закону». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Федеральный закон «О защите прав потребителей» является основным нормативным актом, регулирующий взаимоотношения покупателя с продавцом. Как показывает практика, отношения между участниками рынка усложняются чаще всего из-за произвола со стороны продавцов либо по причине незнания законодательных норм самими покупателями. Если последние будут знать свои права, то количество спорных или проблемных ситуаций сократится в несколько раз.

(СТАТЬЯ) Возврат товара надлежащего качества — когда потребитель вправе вернуть товар без объяснения причин?

Следует знать, что возврату / обмену подлежат не только товары ненадлежащего качества. В определенных ситуациях и при соблюдении некоторых обязательных условий, покупатель может возвратить / обменять и качественный товар. Естественно, что большинство продавцов всячески противятся реализации покупателями подобного права. Плюс, в некоторых случаях покупатели требуют возврат средств совершенно неправомерно.


Когда ждать возврата денег от продавца

Для того, чтобы вам вернули деньги, надо об этом заявить. Написать заявление и передать его продавцу. Это можно сделать лично или выслать почтой России на юридический адрес продавца.

Заявление пишется в свободной форме, но необходимо указать реквизиты ваши и продавца, причину возврата вещи (не подошел размер или выявлен брак) и свои требования (возврат стоимости). Поставить дату и подпись.

Вместе с заявлением необходимо передать и саму вещь, которую хотите вернуть, или согласовать порядок ее возврата с продавцом. Также желателен чек или иной документ, подтверждающий покупку, и обязательно возьмите паспорт.

В случае, если клиент расплачивался за вещь наличными, то и вернуть средства должны наличкой (хотя возможен возврат на карту). Если же имел место безналичный расчет, то возврат осуществляется только на карту.

Срок возврата денег зависит от обстоятельств возврата. Так, если вы возвращаете вещь надлежащего качества, то возврат стоимости должен быть осуществлен магазином в течение 3 дней с момента получения вашего требования.

Если возврат осуществляется в связи с недостатками товара или в случае дистанционной покупки, то у продавца есть 10 дней.

Что нельзя поменять или вернуть

Перечень непродовольственных товаров, которые нельзя вернуть или обменять, указан в соответствующем Постановлении Правительства №55 от 19.01.1998.

При обращении в магазин будет отказано в замене зубных щеток, расчесок, лекарственных препаратов, косметических средствах, декоративной косметики, одноразовой и многоразовой пластиковой посуды, украшений из драгоценных металлов, нижнего белья, бытовой химии, автомобиля, растения, животных.

Самая сложная категория – бытовая техника. Не получится сдать электрочайник, пылесос, смартфон, планшет, монитор, стиральную машину, хлебопечь и другие электрические приборы, которые относятся к сложной бытовой технике. Однако и в этой группе есть исключения, например, эхолоты, металлоискатели, сложное и дорогое строительное оборудование, которое не относится к разряду бытовых. В подобных ситуациях за разъяснением можно обратиться к юристам или изучить судебную практику.

Возврат в интернет-магазин

Приобретение изделия дистанционным способом не похоже на покупку в обычной точке продаж тем, что во время оформления сделки, с товаром невозможно полностью ознакомиться. Поэтому при дистанционной покупке, согласно Части IV Статьи 26.1 Закона № 2300-1, технически сложное устройство можно вернуть не позднее недели со дня доставки.

Если при передаче устройства потребителю, продавец не предоставляет документов, разъясняющих правила возврата в Интернет-магазин, включающие все условия, сроки, потребитель может возвратить товар. Для этого со дня вручения не должно пройти 90 дней.

Крупные розничные торговые сети («М-Видео, «Евросеть» и пр.) тоже имеют Интернет-магазины. Технически сложное изделие, приобретенное в такой точке продажи, не будет считаться купленным дистанционно.

Читайте также:  Оспаривание брачного договора до и после развода

Период, когда вещь допустимо вернуть

Стандартное время — 2 недели. Некоторые ретейлеры идут навстречу и увеличивают его, но это не такой уж частый вариант (если вам попалась организация, добровольно удлинившая гарантию, это будет указано в сопроводительных документах).

В таблице для примера представлены варианты, которые предоставляют некоторые магазины дополнительно к обычным, положенным по закону.

Kari 90 суток
Эльдорадо 30 дней на обмен при сохранении товарного вида
Mango месяц
Спортмастер до 2 лет (зависит от производителя)
Gloria Jeans 90 суток
Adidas от 2 месяцев до 2 лет в зависимости от типа изделия

От чего нельзя отказаться

Существует перечень вещей, которые при совершении оффлайн-покупки обратно не примут. Это:

  • парфюмерия и косметика;
  • посуда;
  • бытовые плавательные средства;
  • упаковочные материалы;
  • пища, с которой все в порядке;
  • лекарства и биологически активные добавки;
  • гигиенические предметы;
  • нижнее белье, чулки и носки;
  • оружие;
  • растения;
  • агро–, бытовые и химические реактивы;
  • ткани, стройматериалы и кабели, продающиеся по метражу (так, возвратить одеяло можно, а отрез материи — нет);
  • технически сложные бытовые изделия, подлежащие гарантии;
  • печатные издания.

В течение какого срока (скольких дней) можно вернуть такой товар, если он куплен в интернет-магазине? При соблюдении целостности упаковки стоит рассчитывать на неделю. Средства продавец должен отправить за 10 дней, но следует учитывать технологию работы банков: часто им требуются дополнительные рабочие дни на перевод.

Вернуть товар без упаковки — можно. Когда продавцы отказываются возвращать или обменивать покупку, то чаще всего ссылаются на то, что вы уже вскрыли упаковку и она потеряла товарный вид. Это незаконно: в правилах возврата нет условий об упаковке. Если вы вскрыли или даже повредили коробку, продавец все равно не сможет отказать вам в обмене.

Например, вы не теряете право обменять кошелек или ремень, если в порыве страсти разорвали красивую фирменную упаковку. Если продавец возмущается — «Надо было думать что берете!», — отвечайте: «Мне было нужно сверить размер кошелька с карманом сумки, и он не влезает. А ремень нужно было померить с брюками — он оказался слишком широким и не подошел по фасону и размеру. По закону у меня есть на это право — вскрытая упаковка не повод отказывать в обмене».

Несмотря на то что вернуть товар в поврежденной упаковке — это ваше право, проявите заботу о продавце и вскрывайте упаковку аккуратно. Продать товар без упаковки сложно, потому что магазин не всегда может восстановить упаковку так, чтобы она выглядела фабричной. Вы заберете деньги, а продавец понесет убытки.

Крупным сетям проще: они могут вернуть товар поставщику, поменять упаковку, продать его со скидкой как витринный образец или по акции. А вот продавец на рынке сильно расстроится. Он может решить, что вы вряд ли пойдете в суд из-за кошелька и ремня, не примет товар и не отдаст деньги. Если вы заранее позаботитесь о его интересах, больше шансов, что вам пойдут навстречу — везде же люди.

Вернуть товар, если покупал кто-то другой — можно. Некоторые продавцы соглашаются принимать товар только от покупателя. Например, если вы купите что-то по дисконтной карте друга, а потом решите вернуть покупку, то можете услышать, что покупал другой человек, поэтому и возвращать должен он, и деньги вернут только ему.

Вернуть товар без чека — можно. Доказать факт покупки проще всего товарным или кассовым чеком. Чтобы не тратить время на обращение в банк или спор с магазином, можно еще при покупке попросить продавца прислать вам электронный чек письмом или смской — такой чек не выгорит, не потеряется и с ним никто не поспорит.

Если вы платили наличными, выбросили бумажный чек, а электронный не получали, это не повод отказывать в обмене или возврате товара. Но придется поискать другие доказательства — по закону так можно.

Отметки магазина в документах, связанных с покупкой: гарантийном талоне, счете на оплату, отметке о продаже в паспорте товара.

Читайте также:  Пенсионная реформа в действии: дождутся ли россияне выхода на пенсию

Остатки упаковки со штрихкодом — он есть в базе магазина.

Баллы на дисконтной карте — сведения о них могут быть зафиксированы в личном кабинете на сайте магазина или в базе продавца.

Свидетельские показания — если в момент покупки с вами был друг или супруг, они могут это подтвердить. Приводить друга, которого на самом деле с вами не было, не стоит. В магазинах и на кассах есть камеры, и ваши слова легко проверить. Кстати, видеозаписи — это тоже доказательства.

Несмотря на все доказательства, продавец может отказаться вести диалог: «Покажите чек или уходите». Если это кассир или консультант, попросите позвать менеджера или управляющего. Чем выше вы дойдете, тем больше шансов, что вам пойдут навстречу ради защиты репутации магазина.

Если в чеке несколько покупок — не проблема. Если вы купили несколько товаров и все они в общем чеке, это не помешает вернуть один из них. Например, при покупке пиджака, ремня и рубашки можно вернуть ремень, а пиджак и рубашку оставить.

Тогда продавец может забрать у вас оригинал чека — вам выдадут копию с пометкой: вот этот товар вернули, а вот эти остались у покупателя. Если вы вдруг захотите вернуть еще и пиджак, сможете сделать это по копии чека.

Вернуть товар, купленный по акции — можно. Также возврату товара не препятствует начисление баллов по дисконтной карте или акции. Если вы частично расплатились баллами, то продавец обязан вернуть только сумму, уплаченную деньгами. Баллы в данном случае либо аннулируются, либо возвращаются на дисконтную карту — в зависимости от правил программы душевности продавца.

Покупая продукцию нашего магазина Вы приобретаете абсолютно новый товар с гарантией. Вся продукция, купленная у нас, имеет свой срок гарантийного обслуживания, установленный фирмой производителем. Гарантийное обслуживание товаров производится только специализированными авторизированными сервисными центрами фирм производителей.

Все работы по ремонту (устранению дефектов) проводятся бесплатно при условии правильной эксплуатации изделия в соответствии с требованиями производителя. Данные условия возврата товара удовлетворяют законным требованиям потребителя в течение гарантийного срока с момента передачи товара потребителю. Гарантия, предоставленная Продавцом распространяется только на установку и монтаж, приобретенного товара у продавца. Срок гарантийного обслуживания на каждый товар оговаривается отдельно и фиксируется в гарантийном талоне Продавца.

Продавец не должен возвращать деньги или обменивать на аналогичный товар только потому, что так захотелось покупателю.

Возврат должен быть мотивированный и обоснованный.

В течение двух недель можно заменить изделие на аналогичную покупку, либо забрать деньги, если такого товара не оказалось.

В запасе только четырнадцать дней, срок, за который надо определиться.

Какие шаги необходимо предпринять?

  1. Оцените сколько прошло времени со дня приобретения товара. Если еще не все потеряно – делайте следующий шаг
  2. Товар не входит в список тех предметов, которые не подлежат возврату
  3. Убедитесь, что упаковка, бирки, стикеры, пломбы на месте
  4. Товар никогда не использовался и не эксплуатировался
  5. Узнайте, есть ли подобный предмет в магазине. Если такой товар есть, продавец предложит обменять и будет прав
  6. Напишите заявление о возврате товара
  7. В течение трех дней продавец должен вернуть деньги

При соблюдении всех этапов, если деньги не будут возвращены, подавайте иск о защите прав потребителей.

Сроки и порядок возврата товара

В этой процедуре имеет значение желание покупателя. Возможно два варианта: человек хочет вернуть деньги либо обменять товар на аналогичный, но с другими характеристиками. В любом из двух вариантов необходимо соблюдение покупателем нескольких условий:

  • товар не эксплуатировался;
  • его свойства сохранены;
  • покупка имеет товарный вид;
  • не нарушены пломбы.

Требование по поводу чека – это спорный вопрос. Не обязательно его предъявление. Но обычно продавцы требуют его предоставления на практике.

Процедура возврата товара надлежащего качества:

  1. Если покупатель решил обменять одну модель пиджака на другую (например, светлый тон на темный цвет), то продавец обязан сделать это немедленно.
  2. Если такой пиджак отсутствует в магазине, то покупатель имеет право дождаться его поступления через некоторое время. Кроме того, он может приобрести пиджак подороже, а разницу в цене компенсировать магазину. Третий вариант заключается в том, что приобретатель вправе потребовать возврата денег за товар, не ожидая его поступления.
Читайте также:  Как оформить наследство в Болгарии

Если покупатель ничего не нашел в магазине на обмен, он требует возврата денег. Закон не требует от торговой точки сделать это немедленно и дает срок 3 дня после обращения.

Алгоритм действий покупателя по закону о возврате товара следующий:

  1. Пишем заявление, в котором указываем просьбу об обмене товара. Указываем причину.
  2. Обмениваем покупку.
  3. Если обмен невозможен, то необходимо потребовать возврата денег.

Срок обмена покупки составляет 14 дней. Для этого необходимо прийти в магазин, где она была совершена. Вещь, которая подлежит обмену, предъявляется продавцу. Приобретатель предъявляет чек, а также пишет заявление с просьбой об отмене или возврате денег.

Варианты обмена товара надлежащего качества

Закон о возврате товара надлежащего качества устанавливает, что если аналогичной вещи нет в магазине в день обращения гражданина, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи. А также потребовать возврата денег, которые были уплачены. Эти требования законны, они подлежат удовлетворению в течение 3 дней.

Если покупатель и продавец придут к согласию, то покупка может быть обменена, когда аналогичная поступит в магазин. И приобретателю придется подождать, но при условии, что он согласен на это. Если стороны договорились между собой, то продавец, как только товар к нему поступит, сразу сообщает об этом покупателю.

СПРАВКА: покупка, имеющая надлежащее качество, может быть возвращена. На практике, многие магазины, знакомые с порядком возврата денег за товар надлежащего качества, соблюдают закон.

Сроки и правила подачи искового заявления о возврате товара

Если продавец проигнорировал претензию, не ответил на нее, то покупатель может смело обращаться за защитой в суд. Иск пишется по правилам ст. 131 ГПК. К нему прилагаются документы:

  • ксерокопия претензии, которая была адресована руководителю торговой точки – наличие этого документа подтвердит, что истец пытался мирно решить возникшую проблему по закону о возврате товара в течение 14 дней;
  • доказательства того, что покупка состоялась: чеки, показания свидетелей;
  • заключение эксперта, если идет речь о товаре ненадлежащего качества;
  • если сумма иска – более 1 млн. рублей, то прикладывается квитанция об уплате государственной пошлины.

Суд, куда нужно прийти и подать иск с документами, зависит от его суммы. Если цена менее 50000, то необходимо обращаться к мировому судье. Если более – в суд районного уровня.

По подсудности – заявитель самостоятельно решает, куда ему обратиться. Он вправе выбрать инстанцию, которая работает по месту его жительства, либо нахождения ответчика. А также по месту заключения договора купли-продажи.

Каждый покупатель должен изучить правила возврата товара надлежащего качества в магазин, что позволит отстаивать свои интересы при необходимости, если продавец откажется следовать требованиям закона. Процедура выполняется при условии, если предмет не подошел по разным параметрам, например, покупателю не нравятся расцветка, фасон или другие характеристики.

Процесс возврата выполняется в течение 14 дней с момента приобретения. К основным правилам процедуры относятся следующие:

  • товар не применялся гражданином по назначению;
  • полностью сохранился его внешний вид, поэтому не допускается наличие разных царапин, пятен или иных проблем;
  • не были каким-либо способом изменены потребительские свойства предмета;
  • на изделииналичествуют пломбы, бирки или другие элементы;
  • у покупателя имеется подтверждение, что предмет покупался в конкретном магазине, причем для этого могут использоваться не только чеки, но и показания свидетелей.

Если соблюдаются вышеуказанные требования, а также учитывается срок возврата денег за товар надлежащего качества, то у покупателя не возникает сложностей с получением своих средств. Отсутствие чека не может выступать основанием для отказа в обмене, но при этом придется подтвердить другими способами, что покупка была совершена в конкретной торговой точке.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...