Туристическая виза в Тайланд для россиян 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Туристическая виза в Тайланд для россиян 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Изучив правила въезда в Таиланд в 2023 году, вы можете отправиться в отпуск или на длительное пребывание в эту прекрасную экзотическую страну, подготовленную к любым неожиданностям. А как же решение финансовых проблем. Посмотрим, как тут обстоит дело с банковскими картами российских банков.

Новые правила въезда в Таиланд в 2023 году

Что нужно для въезда в Тайланд? Здесь мало что изменилось, но правила стали намного лояльнее, чем во время пандемии коронавируса.

Всем гражданам Российской Федерации для въезда в Таиланд необходим действующий загранпаспорт. Срок его действия не должен быть менее полугода на момент пересечения границы страны и выезда из нее. Помимо паспорта, необходимо позаботиться о наличии медицинской страховки у каждого въезжающего туриста.

Условия въезда и пребывания в Таиланде стали более выгодными для россиян: теперь можно находиться в стране без визы 45 дней вместо 30. Это правило вступило в силу с 1 октября 2022 г и действует до 31 марта 2023 г. (если не будет принято решение о продлении сроков).

Прибывшие туристы получают штамп в паспорте сразу в аэропорту. Кроме того, никаких бланков заполнять не нужно, но обязательно придется пройти отпечатки пальцев, а также сделать цифровое фото для пограничной службы.

Как сейчас добраться до Таиланда

Сейчас, когда выезд россиян в Таиланд стал предельно легким, туда устремляются потоки туристов. Люди активно бронируют авиабилеты на ноябрь, декабрь, новогодние праздники.

Могу ли я въехать в Таиланд без сертификата о прививках? Да, сейчас это правило снято, сертификаты и тесты не требуются.

С 30 октября 2022 года добраться из Москвы в Таиланд стало еще проще. Аэрофлот запустил семь прямых рейсов в неделю. Ежедневно рейс в Бангкок отправляется в 22:20, время в пути чуть более 9 часов. Стоимость билетов на этот рейс начинается от 106 930 рублей, если брать невозвратный билет, то билет будет стоить 55 770 рублей. Со 2 ноября также организуются рейсы на Пхукет, по 2 в день, из Москвы. Их также обслуживает Аэрофлот.

Также на Пхукет, с 29 октября по 6 ноября, авиакомпания Icarus открывает свои рейсы на Пхукет. Вылеты организованы из Москвы, Иркутска, Красноярска, Хабаровска, Новосибирска.

если вы хотите путешествовать, вы можете попасть в страну через Лаос. Есть прямые рейсы из Москвы в столицу Лаоса — Вьентьян. Он находится практически на границе с Тайландом, поэтому добраться до курорта можно без проблем.

Как получить таиландскую визу

При въезде в страну на срок до 30 дней штамп в паспорте ставится на границе. Если планируется длительное пребывание, ТР-виза выдается на один въезд на 60 дней с возможностью продления до 90 дней. Кроме того, вы можете подать заявление на получение туристической визы STV на срок до 90 дней. Последний может быть продлен дважды в Таиланде на тот же срок. Для получения визы необходимо:

  • Заполните форму, форма представлена ​​на сайте визового центра.
  • Иметь действующий заграничный паспорт, действительный в течение шести месяцев с даты планируемого выезда из иностранного государства. Для получения визы STV требуется паспорт, действительный в течение 12 месяцев.
  • Иметь медицинскую страховку.
  • Бронировать и оплачивать гостиницу на период карантина для непривитых иностранцев на 10 дней и на 7 дней для привитых. Или предоставить доказательства наличия иностранного имущества в собственности.
  • Забронируйте билеты на самолет в оба направления.
Читайте также:  Наследование совместно нажитого имущества

В некоторых случаях может потребоваться выписка из банка с балансом суммы, эквивалентной 20 000 бат.

Величина сбора за изготовление визы в Таиланд зависит от категории. С 01.07.2015 г. были введены новые тарифы на услуги Консульства. В связи с сильным колебанием курса рубля в последний год Посольство закрепило за собой право менять уровень цен без предварительного уведомления кандидатов.

Пока актуальны следующие расценки:

Тип визы Стоимость консульского сбора
Однократная транзитная виза 35 USD
Однократная туристическая виза 40 USD
Однократная неиммиграционная виза 80 USD
Многократная неиммиграционная виза 200 USD

Какие документы нужны?

С 2022 года сняли большинство ограничений на въезд в страну:

  • Thai Pass — не нужен;
  • Виза — не нужна, для въезда в Таиланд будет достаточно загранпаспорта;
  • Наличие сертификата о вакцинации или ПЦР — не нужно, но может понадобиться для транзитных стран, через которые летите;
  • Страховка — необязательна;
  • Билет из Таиланда — могут проверить, если вы приезжаете в Таиланд не из той страны, где у вас гражданство;
  • Бронь жилья — не требуют, но проверяют, если летите транзитом.

После приезда в Таиланд вам поставят штамп — по нему вы сможете находиться в стране до 45 дней. Также в самом Таиланде этот срок могут продлить на 7 дней. Для длительного пребывания до 60 дней нужно оформлять однократную туристическую визу (TR). Чтобы получить ее, нужны:

  • Билет из Таиланда;
  • Контракт на жилье;
  • Документы владельца жилья и документы на владение жильем, оригиналы с подписями;
  • Выписки на транзакции из банка за последние 3 месяца.

Если этих документов нет, то придется пользоваться штампом — после 45 дней можно сделать визаран в соседнюю страну и вернуться назад. В этом случае заранее изучите, какие ограничения есть в стране, куда собираетесь выезжать для получения штампа.

Правила оформления визы и нахождения в Таиланде в обычное время

Таиланд является важным и достаточно массовым направлением для российского рынка. Поэтому виза в Таиланд не требуется на срок до 30 дней (месячно), что вполне укладывается в рамки отпуска россиянина.

Однако если вам необходимо остаться в Королевстве на более длительный срок, вы можете рассмотреть вариант визы на три месяца и дольше.

До 2014 года у россиян была возможность не оформлять визу для пребывания в Таиланде в течение трех месяцев. Для этого нужно было ежемесячно приезжать в соседний Таиланд и возвращаться.

Читайте также:  Все о заключении срочного трудового договора на время декретного отпуска

Взамен иностранцам давали возможность остаться в Таиланде еще на месяц — пограничная гонка.

Теперь выезд и повторный въезд в страну в один и тот же день запрещен законом.

Также ужесточены штрафы за просрочку — пребывание в Королевстве после истечения срока действия визы. Теперь за незаконное пребывание в королевстве штраф составляет 500 бат.

Документы, которые необходимо подготовить при подаче заявления на таиландскую визу

Исходя из того, с какой целью и на какое время вы собираетесь в Таиланд, определяется список справок и документов, которые вам понадобятся для подачи заявки на визу. Базовый перечень обычно представлен следующим образом:

  • действующий загранпаспорт (он должен быть действителен в течение всего срока путешествия в Таиланд и еще, как минимум, полгода с даты планируемого возвращения в РФ);
  • заполненная анкета на каждого человека (если вы путешествуете вместе) – при необходимости их можно распечатать и заполнить непосредственно в тайском консульстве;
  • авиабилеты или другие транспортные квитанции, подтверждающие ваш маршрут в Таиланд и обратно;

Раньше действовала хитрая схема, которая называется виза-раны. Она предполагала, что виза оформлялась, как штамп на границе, и была бесплатной. После окончания тридцатидневного срока туристы ехали в соседнюю страну, где находились день или два, и возвращались в Таиланд. На границе ставили очередной штамп. Таким образом, турист мог бесконечно долго находиться на территории страны без дополнительного оформления и затрат – виза уже стояла.

Однако на сегодняшний день руководство королевства прекратило эту практику. Так что при пересечении границы два раза на день, путешественника могут просто не пропустить.

Виза в Тайланде для россиян 2019 может продлеваться согласно действующим правилам, однако воспользоваться виза-раном уже не удастся.

Как считать количество безвизовых дней в Таиланде

30 безвизовых дней в Тайланде считаются не как 30 суток с момента прибытия или один месяц, а именно как 30 дней, включая день прибытия и убытия. Например, если вы прибыли 10 апреля, то отсчитывайте по календарю подряд 30 дней, считая 10 апреля первым днем (а не нулевым, как многие думают), и досчитаете до 9 мая. В итоге убыть из страны вы должны не позднее 9 мая, но никак не 10.

И еще важный момент – это то, что дата ставится при прохождении паспортного контроля, а не прилета или вылета рейса, и за счет этого можно выиграть еще дополнительный день. Например, если ваш рейс приземлился 10 мая незадолго до полуночи, а вы пройдете паспортный контроль после полуночи, то первый день предывания будет считаться уже 11 мая. Это же правило действует и при вылете.

Можно ли сейчас поехать в Таиланд из РФ

Обновление от 27.08.2022:

Для поездки в Таиланд россиянам больше не нужно оформлять Thailand Pass. На данный момент специальные туристические программы (Sandbox, Alternative Quarantine) отменены.

Условия въезда в страну зависят от прививочного статуса:

  • вакцинированные граждане — понадобится прививочный сертификат от COVID-19 (разрешены препараты, одобренные ВОЗ или российские вакцины Спутник V/Лайт, вакцинацию нужно пройти минимум за 2 недели до поездки);
  • невакцинированные граждане — нужен отрицательный результат ПЦР-тестирования на ковид (годен 3 суток).

Срок действия визы в Таиланд

Каждый из существующих типов разрешений имеет свой срок действия:

  • Безвизовый штамп – 30 дней;
  • Транзит – от 12 часов до 30 дней;
  • Туристическая однократная – 3 месяца, многократная – полгода;
  • Неиммиграционная – от 90 дней до 12 месяцев;
  • Учебная – 1 год;
  • Пенсионная – 1 год;
  • Thai Elite – от 5 до 20 лет.
Читайте также:  Программа «Молодая семья» — 2023: что нужно знать

Время работы визового центра Таиланда в Москве

Визовый центр работает с понедельника по пятницу кроме официальных тайских и российских праздничных и выходных дней. Документы на визу принимают по рабочим дням с 9:00 до 14:00, (ВИП-зал до 18:00). Паспорта с визами выдают с 9:00 до 18:00.

Подавать документы на визу в Таиланд в России может любой человек, личное присутствие и какие-либо доверенности не нужны. Так что если вы планируете поехать в Тай всей семьей, совершенно ни к чему личное присутствие всех ее членов. Если же вы живете в далеко от Москвы, подать за вас документы и получить паспорт с визой сможет друг или знакомый.

Получить готовый паспорт можно двумя способами: или самовывоз из центра выдачи паспортов (Нагатинская 1, стр. 4), или доставка курьером домой или в офис (за курьера ничего доплачивать не надо).

Письмо должно быть на английском языке (желательно также иметь русскую версию). Этот документ нужно сделать тем, кто по какой-либо причине не может или не хочет предоставлять в посольство выписку со своего банковского счета. Письмо делается от руки или печатается на текстовом редакторе, к нему нужно приложить оригинал выписки с банковского счета указанного в письме спонсора и копию главной страницы его загранпаспорта (номера паспортов в письме и в нем самом должны совпадать – актуально тем, у кого два загранпаспорта). В спонсорском письме обязательно нужно указать степень родства.

Если вы едете в Тай вместе со спонсором, то оригинал выписки он должен приложить к своему пакету визовых документов, а вы предоставляете в посольство копию (свидетельство о браке прикладывать не нужно). Но лучше всего ему сразу взять в банке несколько оригиналов – например, Ситибанк предоставляет столько справок, сколько попросите.

Процедура получения ВНЖ и ПМЖ, гражданства в Тайланде

Процесс получения вида на жительства временного или постоянного характера или местного паспорта включает несколько последовательных этапов:

Въезд на территорию Тайланда по туристической, гостевой или деловой визе. При пребывании в стране сроком до 30 дней в туристических целях штамп в загранпаспорте для россиян проставляется для россиян бесплатно. При поездке в деловых или гостевых целях потребуется оформление приглашения резидентом Тайланда и получение по нему визу в консульском учреждении Королевства в России или стране пребывания.
Получение долгосрочной визы. При нахождении в Тайланде требуется обратиться в миграционный отдел, в России – консульское учреждение. Нужно оплатить визовый сбор, который взимается в долларах США и принести документы. Срок рассмотрения документов и вынесения решения составляет 3 дня.
Оформление ВНЖ при наличии оснований для длительного пребывания в стране. В качестве таковых рассматривается обучение, замужество за тайским гражданином/кой, развитие бизнеса или внесение инвестиций и др.
После 10 лет постоянного проживания в стране можно подать заявление на гражданство. Процедура осуществляется достаточно быстро. Наличие недвижимости в стране упростить процесс выдачи местного удостоверения личности.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...