7 способов получать пассивный доход в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «7 способов получать пассивный доход в 2021 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

С последним пунктом связана главная проблема инвестиций в России — их ненадежность. Жертвой мошенников может стать обычный человек, желающий подзаработать, медиа-звезда или состоявшийся бизнесмен. Обезопасить себя полностью — затруднительно: мошенничество случается на любом этапе вложений и практически в любой сфере.

Банковские депозиты и накопительные счета

Это самый простой и доступный вариант получения пассивного дохода, который сразу приходит в голову. Но тот ли это инструмент, куда можно инвестировать деньги в России? В последнее время годовая доходность депозитов составляет 6—8 %, причем наблюдается тенденция к снижению ставок. При этом реальная инфляция достигает 10 %. Также нужно помнить, что российский регулятор гарантирует возврат депозитов, сумма которых не превышает 1,4 млн рублей. Если вклад больше, то при банкротстве банка или отзыве лицензии можно вообще лишиться капитала.

Вывод: несмотря на простоту входа и широкую доступность, банковские вклады можно рассматривать как инструмент для минимизации влияния инфляции, но не как средство для пассивного заработка. Существуют намного более выгодные направления, куда можно инвестировать деньги.

Что нужно знать об инвестировании?

Инвестиции, вопреки ошибочному мнению, не являются уделом только богатых людей, имеющих в распоряжении «лишние» средства. Чтобы вложить деньги выгодно, не требуется огромных накоплений – начать можно даже с одной тысячи рублей. Однако каждый человек, планирующий стать инвестором, должен помнить о ключевых правилах:

  • нельзя начинать инвестиционную деятельность с использования заемных средств – сначала погасите долги и кредиты;
  • быстрых и легких денег не бывает – за громкими обещаниями высокого дохода скрываются мошенники;
  • грамотные инвестиции требуют профильных знаний, поэтому приготовьтесь заниматься самообразованием – много читать, изучать, анализировать;
  • высокая доходность сопряжена с большим риском – чем выше прибыль, тем больше шансы потерять сбережения;
  • нельзя поддаваться панике и азарту – сохраняйте рациональный подход к сбережениям, что избавит от необдуманных шагов и ошибок;
  • инфляция – один из врагов, так как деньги имеют свойство обесцениваться с течением времени, если просто лежат или приносят небольшой доход.

Комбинирование вариантов инвестирования

Любой способ инвестирования в большей либо меньшей степени несёт в себе риск потери своего капитала. Потому людям, обладающим большим капиталом, в целях максимального снижения риска его полной потери, наш эксперт, Григорий Вершинин рекомендует комбинировать уже описанные выше способы инвестирования:

Предположим, у вас есть в наличии 5 миллионов рублей и более.

Таким гражданам необходимо диверсифицировать свои средства, то есть распределить их сразу по нескольким направлениям.Так, из 5 млн рублей и более можно 1,5 млн рублей направить на приобретение квартиры в областном центре. Такая недвижимость будет сдаваться за 15 тысяч рублей, что составляет доходность в 12% годовых при условии постоянной сдачи. Это выгоднее, чем любой банковский депозит, но сопряжено с рядом временных и ресурсных затрат. Но сдача квартиры в аренду будет приносить гарантированный и стабильный доход.

Оставшиеся деньги можно разделить между вложениями в ПИФ (паевые инвестиционные фонды) и направлением на поддержку бизнеса. Сейчас наиболее выгодны вложения в онлайн-бизнес – площадки в социальных сетях, блоги, сайты. При минимальных вложениях они приносят большой доход. Из ПИФ наиболее доходными являются Райффайзен — Информационные технологии — прирост более 82%; Технологии 100 Альфа-капитал – почти 75%; Брокеркредитсервис XXII век – прирост в 71%.

Читайте также:  ЗАКОН О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Интересные инвестиции в 2023 году

Помимо уже указанных направлений (ПИФы, инвестфонды, валюта, драгметаллы и пр.), остающихся неизменно актуальными, есть и другие варианты, в которые стоит инвестировать в 2023 году.

Советы экспертов по поводу того, в какое коммерческое дело вложить большую сумму денег, разнообразны. К примеру, доступно довольно большое количество рекомендаций об инвестициях в искусство – для этой деятельности кризис представляется удачным временем. Цены падают даже на полотна великих живописцев. Но есть уже упомянутый нюанс: в живописи, графике, скульптуре и прочих жанрах необходимо разбираться, и лучше самому, не доверяясь экспертам.

Надежно ведёт себя на рынке кинематограф: вложения в новые фильмы редко бывают убыточными, хотя в этом виде массового искусства, конечно, тоже нужен профессионализм.

По-прежнему считаются очень перспективными для бизнеса новые, оригинальные и талантливые интернет-проекты, но проблему составляет способность вероятного инвестора разглядеть таковые в длинном ряду посредственностей. Главный тренд нашего времени – инвестиции в ICO и криптовалюту.

Советы по поводу того, в какой бизнес вложить деньги, в основном сводятся к необходимости знаний и умению выбрать наиболее перспективную тему. Всё остальное – дело техники.

Советы по инвестированию. Частые ошибки

Основные ошибки начинающих инвесторов выглядят так:

  • Отсутствие диверсификации. Самая большая ошибка – это вложить все свои деньги во что-то одно вместо того, чтобы распределить инвестиционный портфель, включая в него активы с разным уровнем риска.
  • Отсутствие определенной цели, что мешает выстраиванию грамотной стратегии.
  • Откладывание инвестиций на будущее. Даже если у вас лишних всего 1000 рублей, можно инвестировать их уже сейчас, чем ожидать, пока заведутся большие деньги для вложений.
  • Краткосрочное планирование. Хотя бы часть активов должна инвестироваться на долгий срок. Профессионалы не покупают акции на несколько месяцев, чтобы потом продать и потратить деньги. У них всегда есть «работающие» средства в обороте.
  • Использование для инвестирования заемных средств. В случае с недвижимостью, многие берут ипотеку, чтобы потом гасить ее арендными платежами. Иногда другого выбора просто нет из-за отсутствия денег, но нужно понимать, что это риски. Например, жильцы съедут, и вы несколько месяцев не сможете найти новых – чем платить ипотеку? Это необходимо продумать заранее.
  • Необдуманные вложения без глубокого анализа. Например, увидели рекламу или знакомый что-то посоветовал – это еще не повод новичку с маленькой суммой нести деньги неизвестно куда.

Также инвесторы сталкиваются со множеством психологических ловушек – завышенная или заниженная самооценка, безоговорочная вера «экспертам», непонимание рисков потерь. Поэтому разумнее начинать с небольших сумм и постепенно увеличивать объемы.

А какие способы знаете вы, куда вложить и инвестировать деньги в 2023 году?

Куда не нужно инвестировать деньги

Это очень важный вопрос, так как новички часто совершают досадные ошибки, соблазняясь на заманчивые предложения и теряя весь свой капитал. Тем более, что мошенники постоянно оттачивают свое мастерство, продумывая новые схемы отъема денег у доверчивых граждан. И в кризис их инструменты только расширяются.

Финансовые пирамиды – это то, чего должен избегать каждый инвестор. Многие современные пирамиды успешно маскируются под серьезные брокерские компании, но их все-таки выдают некоторые признаки:

  • обещания быстрой и высокой прибыли в 400-600% годовых – такое просто невозможно экономически;
  • агрессивная рекламная кампания – звезды, блогеры и другие известные личности могут принимать участие в таких роликах за деньги или тоже попросту быть обманутыми, поэтому доверять рекламе не стоит;
  • детально проработанная «история» – обычно менеджеры таких компаний в высшей степени владеют ораторским искусством и умело преподнесут вам именно то, что нужно для создания благоприятного впечатления о проекте.

Паевые инвестиционные фонда представляют собой форму коллективного инвестирования. Механизм работы ПИФа достаточно прост – он собирает деньги с частных инвесторов и осуществляет инвестиции на фондовом рынке. Предполагаемая эффективность вложений оценивается специалистами ПИФа. Основными плюсами этого вида инвестиций являются:

  • Минимальный порог вхождения. Обычно его величина составляет 1 тыс. рублей, как и в случае с банковским вкладом;
  • Более высокий, чем в банке, процент дохода;
  • Использование разнообразных механизмов фондового рынка, включая опционы, фьючерсы, акции и облигации;
  • Дополнительный доход в виде дивидендов по ценным бумагам;
  • Участие вкладчика в формировании инвестиционного портфеля.
Читайте также:  Что положено многодетным семьям

К числу аргументом в пользу отрицательного ответа на вопрос, стоит ли участвовать в инвестициях в ПИФы, относятся:

  • Относительно сложная, по сравнению с банковским вкладом, процедура инвестирования;
  • Более высокий риск вложений, допускающий получение убытков;
  • Необходимость профессиональных знаний в случае собственного участия в формировании и управлении инвестиционным портфелем;
  • Высокие комиссии по сравнению с самостоятельной покупкой акций или вложений в ETF-фонды через брокерский счет.

Форекс представляет собой валютный рынок глобального масштаба, предназначенный для обмена и конвертации практически всех существующих в настоящее время валют. Важной особенностью этого вида вложений выступает возможность как самостоятельного участия инвестора в осуществляемых торгах, так и выбор управляющего трейдера, который открывает специальный ПАММ-счет для аккумуляции на нем средств вкладчиков.

Преимущества вложения финансовых ресурсов в Форекс таковы:

  • Относительно доступный порог вхождения, который обычно равен денежному эквиваленту $100;
  • Возможность получения высокой доходности;
  • Совершение финансовых операций в интернете в режиме онлайн;
  • Большое количество разнообразных финансовых инструментов. В качестве примера можно привести торги, проводимые с использованием различных криптовалют.

Обратите внимание на тренды, в посткарантинном мире растут дистанционные сервисы, телемедицина, образование.

Мнение: недавно в такси водитель попросил включить РБК, хотел послушать курсы акций. Водитель… Есть легенда, что когда чистильщик обуви спросил у известного трейдера куда нести средства, то этот трейдер решил уйти с биржи. Это было накануне Великой депрессии.

Хорошая мысль — ЗПИФы коммерческой недвижимости. Разумеется, если там адекваты в УК. Если денег много — сами ищите такие объекты. Окупаемость в 2, а то и в 3 раза выше, чем у жилой недвижки.

Строительная сфера восстанавливается после кризиса — её рост напрямую зависит от благосостояния граждан и общей ситуации в экономике. Но с учётом различий рынка недвижимости в разных регионах страны, общий рост по стране не будет сильным и вряд ли превысит 4%.

Куда можно инвестировать деньги?

На самом деле вопрос — куда можно инвестировать деньги, не совсем правильный. Способов куда вложить деньги в 2019 году очень много. Можно вложить в МММ, свой бизнес, покупку машины, в недвижимость, банки, ПиФы, золото, и т.д… Но всех волнует правильная постановка вопроса- Куда выгодно инвестировать деньги!

Перед тем, как я рассмотрю виды действительно выгодных вложений, предлагаю каждому читателю статьи ответить на вопросы: Что такое деньги и откуда они берутся?! Если вы затрудняетесь с ответом, то посмотрите отличный мультфильм, раскрывающий суть вопроса.

Теперь, когда есть понимание, откуда берутся деньги, рассмотрим куда можно выгодно вложить наши деньги.

Акция – ценная бумага, которая подтверждает долю ее владельца в капитале компании и дает право на участие в его прибылях.

Этот финансовый инструмент более высокодоходный в долгосрочной перспективе, хотя при этом и высокорисковый. Необходимо хорошо ориентироваться в рынке ценных бумаг, изучать перспективы, а также определить внешние и внутренние риски. Вложение денег в государственные ценные бумаги абсолютно безрисково, но заработок при этом минимален.

Рекомендовано вкладывать 10-20 % в государственные и прочие ценные бумаги. В данной ситуации нужно быть постоянно в курсе дел, изучать ситуацию на рынке, с целью не допустить утраты капитала при падении финансового (экономического) рынка, которые случаются во времена кризисов.

Отечественные акционерные общества производят выпуск собственных акций с целью привлечь себе инвестиции для развития своего бизнеса. В некоторых случаях есть возможность не только вложить с выгодой ваши наличные средства, а и участвовать в собраниях акционеров компании и при этом принимать различные управленческие решения. Чем больше у вас акций определенной компании, тем выше вес вашего голоса на собрании акционеров.

Читайте также:  Помощь многодетным семьям в 2023 году

Но прежде чем вкладывать деньги в определенную компанию необходимо изучить ее финансовую информацию для того, чтобы оценить рентабельность и перспективность. Важно чтобы в данной финансовой информации наблюдалось динамичное развитие компании, рост ее прибыли, активов, потому как это будет гарантией, что вы как инвестор не потеряете своих вложенных средств, а если компания обанкротится, то ее активы будут проданы для осуществления расчетов с акционерами.

Итак, вы узнали о самых популярных способах инвестирования в период кризиса и познакомились с мнениями на этот счет авторитетных экспертов. Теперь дело за вами. Ведь решать, куда инвестировать деньги (ваш нажитый капитал), – вам и только вам. На вас ляжет и груз ответственности за принятое решение.

Возможно, выбор объектов для инвестирования в данный момент не столь широк, как многим хотелось бы. Более того, ситуация в стране настолько непредсказуема, что все прогнозы весьма относительны. Поэтому нужно держать ухо востро и уметь быстро перестраиваться. Главное понимать: кризис – это не навсегда. Смотрите уверенно вперед и не теряйте присутствия духа.

Напоследок напомним «золотое правило» инвестирования: никогда не используйте в качестве вклада последние свои деньги.

Грамотные инвестиции – путь в обеспеченное будущее, в котором нет ни долгов, ни залога имущества, ни неподъемных кредитов. Остаётся лишь с умом отнестись к вопросу «куда вложить деньги, чтобы не потерять». Ведь первостепенная задача — это не потерять, а уже потом — заработать. Успехов вам, везения и терпения!

Во что можно вложить деньги

Рассмотрим подробно различные инструменты, в которые можно вложить деньги.

Инструмент инвестирования Минимальный порог входа (руб) Доходность в месяц (руб) Окупаемость (мес) Оценка
Акции 10 000 700 15 8,0
ETF фонды 6000 600 10 6,6
Банковские вклады 1000 5,9 168 4
Облигации 6000 100 60 7,6
Паи фондов 3000 62,5 48 4
Товары производные ценные бумаги 500 000 по факту сделки
Золото 5000 16,6 301 4
Валюты 70 000 по факту продажи
Предметы искусства 300 000 25000 12 7
Онлайн-проекты 500 000 по факту сделки
Бизнес 1 000 000 27 777 36 1,6
IPO 500 000 по факту сделки
Открыть бизнес по франшизе 350 000 14600 24 4,3

Как инвестировать без убытков

В инвестировании сложно обойтись без потерь, это рискованный способ создания пассивного дохода. Чтобы минимизировать потери, придерживайтесь следующих правил:

  1. Избегайте предложений с подозрительно большой доходностью за короткий срок вложений. Такие компании не выполняют обещаний по выплатам, высок риск потерять деньги.
  2. Работа на форекс. Игра на бирже не подойдет новичкам, тут много фирм, которые недобросовестно относятся к обязательствам.
  3. Вкладывайте деньги в 3-4 сферы. Лучше не класть яйца в одну корзину (согласно американской пословице), а раздробить вложения.
  4. Не вкладывайте все деньги. Если хотите себя обезопасить, не вкладывайте больше 1,5 миллиона рублей, выбирайте обеспеченные фонды или государственные облигации.

Частые ошибки начинающих инвесторов

Начинающие инвесторы совершают следующие ошибки:

  1. Вкладывают чужие деньги. Брать займы и кредиты для инвестирования недопустимо. Проценты по кредитам, превышают доход от инвестирования. Сначала погасите обязательства, создать финансовую подушку безопасности, и только после этого пробовать силы в инвестициях.
  2. Вкладывать все сбережения. Оставьте для себя некоторые средства, чтобы в случае неудачного вложения остались средства для дальнейшей работы. Заработать пассивный доход, вкладывая все деньги сложно.
  3. Инвестировать не разобравшись. Действовать на авось в этом деле рискованно, высок риск полной потери капитала.
  4. Покупаться на обещание высокой доходности. Стоит понимать, что вложив 100 рублей через неделю не получите 1 000 рублей. Компании которые обещают подозрительно высокую доходность за короткий срок, чаще обманщики.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...