Пособия детям Чернобыльцев и их вдовам в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пособия детям Чернобыльцев и их вдовам в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В апреле 2018 года в Госдуму партией «Справедливая Россия» были внесены законопроекты, касающиеся повышения социальных стандартов для участников ликвидации аварии на ЧАЭС. В частности, предложено назначать льготы и компенсации расходов на ЖКХ для проживающих в любом жилье, а не только в государственном, муниципальном или приватизированном жилом фонде. Это направлено, прежде всего, на тех, кто приобрел за последние годы жилье в собственность. Также предложено установить памятную дату (день участников ликвидации) на 30 ноября каждого года.

Как оформить статус чернобыльца?

Статус чернобыльца подтверждает удостоверение. Оформить его можно в органах соцзащиты по месту проживания, обратившись туда с заявлением и предоставив следующую папку с бумагами:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку, что на момент аварии чернобылец имел регистрацию в соответствующем населенном пункте;
  • справку об инвалидности;
  • подтверждение участия в ликвидации;
  • бумаги, подтверждающие родство с чернобыльцем, пр.

В каждом конкретном случае – список документов может варьироваться, поэтому если есть возможность – лучше уточнить этот момент в соцзащите.

Подать документы на удостоверение чернобыльца можно несколькими способами:

  • совершив визит в соцзащиту;
  • лично в МФЦ;
  • онлайн через сайт госуслуги.

Какие права имеют дети чернобыльцев и на какие льготы могут рассчитывать

Еще в детстве я получила удостоверение чернобыльца и знаю, что моим детям по закону положена ЕДВ. Когда родилась старшая дочь, в соцзащите нам посоветовали обратиться в Пенсионный фонд за оформлением выплаты. Однако сотрудники ПФР сначала сказали, что подобные услуги у них не предусмотрены. Позже, извинившись, они все же оформили ЕДВ и объяснили: с таким вопросом к ним обращаются настолько редко, что об этом пункте закона не помнят даже специалисты.

  • паспорта родителей и ребенка;
  • свидетельство о рождении младшего члена семьи;
  • справка о заключении брака;
  • справка о составе семьи;
  • удостоверение, подтверждающее статус чернобыльца, или иные документы, доказывающие, что гражданин в свое время был на Чернобыльской АЭС;
  • при необходимости – справка о смерти кормильца или заключение врачей о наличии инвалидности.

Статус «чернобылец»: категории лиц, которым положены льготы

К категории «чернобылец» согласно Разделу II Закона 1 относится широкий спектр лиц – не только непосредственные ликвидаторы аварии, но также те, кто проживал близко к ЧАЭС, и другие работники станции.

Территория, которая претерпела воздействие радиации, на законодательном уровне условно разделена на 4 зоны:

  • Отчуждения. Непригодные для жизни земли, которые получили наибольшую степень радиации.
  • Отселения. Площади, с которых выселялись люди из-за превышения радиационного фона, но на которые можно вернуться в случае его нормализации.
  • Проживания с правами на отселение. Территории, также получившие радиацию, однако жители которых имели право самостоятельно принять решение – уезжать или остаться.
  • Проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Независимо от того, в какой зоне проживал или работал человек, он наделен правом возмещения вреда, который причинила катастрофа 1986 г., а также получения социальной и материальной помощи.

Всего есть 4 категории чернобыльцев:

  1. Первая. К ней относятся ликвидаторы, которые стали инвалидами из-за пребывания в очаге катастрофы или получили лучевое заболевание.
  2. Вторая. В нее входят ликвидаторы, которые находились определенное время в зоне отчуждения:
    • с момента происшествия и до 01.07.1986 года — вне зависимости от длительности пребывания;
    • с 01.07.1986 г. по 31.12.1986 года — от 5-ти суток;
    • в течение 1987 года — от 14 суток;
    • те, кто эвакуировался из зоны отчуждения (в том числе – в утробе матери) и обязательного выселения;
  3. Третья. Не ликвидаторы, но те, кто:
    • находился в области отчуждения с 1 июля по 31 декабря 1986 года — до 5 суток;
    • пребывал в ней на протяжении 1987 года — до 14 суток;
    • был там с 1988 по 1990 годы – от 1 месяца;
    • работал в пунктах санобработки граждан в течение 1986 года — от 14 суток;
    • жил в зонах обязательного и добровольного переселения, но не вошел в предыдущую категорию.
  4. Четвертая. Это постоянно проживающие в зоне радиологического контроля усиленного режима, если до 1993 года они прожили там от 4 и более лет.
Читайте также:  Как зарегистрировать иностранца в арендной квартире?

Трудовые права чернобыльцев защищаются ТК РФ в усиленном режиме, а именно – они пользуются следующими трудовыми льготами:

  1. Не подпадают под сокращение кадров в случае его проведения на предприятии.
  2. Наделены правом обязательного обеспечения рабочим местом в случае переезда.
  3. У них на протяжении 4-х месяцев сохраняется средняя заработная плата и не прерывается стаж при увольнении с предыдущего места работы.
  4. Чернобыльцы получают доплату до размера прежнего заработка, если их перевели по медицинским показаниям на место с меньшей зарплатой.*
  5. В плане отпуска они вольны сами выбирать его дату, а не идти на ежегодный отдых тогда, когда скажет работодатель.
  6. Кроме основного отпускного периода, который оплачивается всем работникам по ТК РФ, чернобыльцы имеют право раз в 12 месяцев воспользоваться дополнительными 14 днями оплачиваемого отпуска.

* — доплата производится за счет работодателя до полного восстановления трудоспособности или получения группы инвалидности.

Правила оформления и получения

Социальная, материальная и финансовая помощь предоставляется автоматически после получения статуса «чернобыльца». Для получения соответствующего удостоверения необходимо обратиться либо в местные административные органы, либо в службы социальной защиты.

В большинстве случаев для оформления удостоверения потребуется:

  • удостоверение личности;
  • медицинские выписки в период с 1986 до 1991 года;
  • удостоверение о переселении (предоставлялось всем эвакуированным);
  • удостоверение, подтверждающего, что заявитель — родственник «ликвидатора»;
  • удостоверение инвалида (с указанием категории и причины, по которой был предоставлен такой статус).

Итого, «чернобыльцы» и члены их семей получают мощную государственную поддержку. Это распространяется на всех граждан РФ, а также тех, которые получили вид на жительство. Предыдущее гражданство при этом не имеет значения.

Какие документы понадобятся для получения удостоверения Чернобыльца

Чтобы получить удостоверение, а вместе с ним и полагающиеся льготы и пособия, потребуется собрать комплект документов, включающий в себя:

Документ Где получить
Паспорт РФ ГУВМ МВД
Военный билет, справки, выписки из архивов, выписки из домовой книги, выписки из управляющей компании Любые документы, которые свидетельствовали бы о проживании, прохождении службы, участии в ликвидации последствий аварии, нахождении в зараженной зоне
Свидетельство о смерти Чернобыльца или решение суда о признании его пропавшим без вести (для вдов, детей и других иждивенцев) Органы ЗАГС
Свидетельство о заключении брака (для вдов Чернобыльцев) Органы ЗАГС
Свидетельство о рождении ребенка (для детей Чернобыльцев) Органы ЗАГС
Документы, подтверждающие родственную связь с Чернобыльцем Органы ЗАГС, УСЗН
Справка о составе семьи Паспортный стол
Справка о постановке на учет в детской поликлинике (для детей, родившихся после выезда из опасной зоны) Районная поликлиника
Справка об ухудшении здоровья из-за воздействия радиации (для детей) Педиатр
Заключение медико-социальной экспертизы (для инвалидов) Бюро МСЭ

Кто оплачивает дополнительный отпуск чернобыльцам

В соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 03.03.2007 № 136 оплата отпуска осуществляется за счет бюджетных средств. Чтобы получить оплату, гражданину необходимо обратиться в социальные органы с заявлением.

Также необходимо иметь при себе паспорт, удостоверение, дающее право на льготы, справку о размере заработка, сведения об открытии банковского счета.

Таким образом, чернобыльцам гарантируется множество льгот и выплат. Получить льготы и денежные компенсации могут не только жители и работники пострадавших от радиации зон, но и лица, направленные на территорию катастрофы с целью ликвидации ее последствий.

***

Больше полезной информации — в рубрике «Чернобыльцы».

Пенсионное обеспечение чернобыльцев

Люди, пострадавшие от радиации при взрыве атомной электростанции на Чернобыле и при содействии ликвидации последствий аварии, относятся к льготной категории граждан. В связи с этим им полагаются различные пособия и льготы. Давайте выясним, какие можно оформить компенсации Чернобыльцам за вред, причиненный их здоровью.

Указанные в таблице размеры выплат увеличиваются на районный коэффициент, установленный в районе проживания получателя. Кроме того, если назначенная величина пенсии меньше прожиточного минимума пенсионера (ПМП), то будет назначена социальная доплата до ПМП. С подробной таблицей с указанием размеров ПМП по регионам можно ознакомиться в статье по ссылке.

Читайте также:  Можно ли снять часть денег с материнского капитала в 2023 году и как это сделать

Подать заявление о назначении ЕДВ также можно через портал Госуслуги или Личный кабинет на сайте ПФР, для доступа в который тоже нужна учетная запись от Госуслуг. При этом при формировании заявления на электронную услугу нужно выбрать категорию, к которой относится получатель выплат.

  • С января на 6,3% была увеличена страховая пенсия для неработающих пенсионеров.
  • С февраля происходит повышение ЕДВ и НСУ.
  • Следующим этапом станет индексация социальных пенсий. Она произойдет с апреля. Ожидается, что рост составит 2,6%.
  • А в августе пройдет традиционный перерасчет пенсий у пенсионеров, которые работали в 2020 году. Максимальная прибавка будет равна денежному эквиваленту 3-х пенсионных баллов, то есть не больше 296,58 руб.

Более того, Владимир Назаров, являющийся директором НИФИ Минфина заявил, что, возможно, за счет повышения в среднем по стране пенсионного возраста ежегодная индексация пенсий ликвидаторам ЧАЭС, а также проживающему в прилегающих района населению, увеличится вдвое.

  • Пункт 3 части первой статьи 15 Закона РФ N 1244-I
  • Ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания на территории зоны проживания с правом на отселение:
    • с 26 апреля 1986 года — 135,73 руб.
    • со 2 декабря 1995 года — 67,88 руб.

    p, blockquote 15,0,0,0,0 —>

    1. Обеспечение лекарствами (на оплату услуги 863,75 р.).
    2. Санаторно-курортное лечение (на оплату услуги 133,62 р.).
    3. Поездки на пригородном железнодорожном транспорте, проезд на междугородном транспорте на лечение (на оплату услуги 124,05 р.).

    p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

    • дополнительный отпуск не более 14 дней, который можно оформить в социальной службе;
    • снижение стоимости коммунальных услуг на 50% для тех, кто потерял здоровье и не может полноценно работать;
    • пострадавшие получают преимущество при получении медицинской помощи, при трудоустройстве.
    • Пункт 1 части второй статьи 19 Закона РФ N 1244-I
  • Ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 г.
    • Пункт 1 части первой статьи 18 Закона РФ N 1244-I
  • Ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны проживания с правом на отселение в зависимости от времени проживания, работы:
    • с 26 апреля 1986 года — 678,58 руб.
    • со 2 декабря 1995 года — 169,64 руб.

    Гражданам РФ присваивают статус «чернобылец» в зависимости от самого факта проживания в определенной чернобыльской зоне и иных важных факторов. В ст. 7 ФЗ № 1244-1 от 15 мая 1991 г. установлены 4 категории подобного места:

    1. Зона отчуждения. Это район г. Чернобыль расположен рядом с 4 чернобыльскими реакторами. На такой территории не живут и не работают;
    2. Зона отселения — часть территории РФ за пределами зоны отчуждения, с которого после возникновения чернобыльской катастрофы уехали многие люди. Граждан, которые проживают в этом месте, также обеспечивают различными льготами;
    3. Зона с правом на отселение. Это зараженный район, в котором регулярно берут радиационные различные замеры. Гражданам, которые захотели покинуть это место, предоставляют определенные преференции;
    4. Зона с допустимым радиационным уровнем. Лица, которые до сих пор живут в подобном месте, тоже получают господдержку.

    Индексация ввз инвалидам чернобыльцам в 2021 году

    1. компенсация за излишне уплаченные средства на коммунальные платежи;
    2. предоставление скидки в 50%;
    3. сокращение выплат на налогообложение;
    4. бесплатный проезд на общественном транспорте при наличии оформленной социальной карты жителя Московской области.
    1. собрать пакет всех документов, подтверждающих право на получение привилегий (справка об инвалидности и т.д.);
    2. документы на родственников, детей и вдов с подтверждением их статуса;
      написать соответствующее заявление;
    3. дождаться решения (ответ поступает в письменном виде на адрес фактического проживания);
    4. забрать удостоверение лично под роспись.

    Ежегодно в феврале производиться плановая индексация ежемесячных пособий и компенсаций, установленных Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС». Величина повышаемого коэффициента устанавливается исходя из уровня инфляции за предшествующий период.

    Подать заявление о назначении ЕДВ также можно через портал Госуслуги или Личный кабинет на сайте ПФР, для доступа в который тоже нужна учетная запись от Госуслуг. При этом при формировании заявления на электронную услугу нужно выбрать категорию, к которой относится получатель выплат.

    Какие права имеют дети чернобыльцев и на какие льготы могут рассчитывать

    Закон, касающийся льгот для чернобыльцев, последние изменения претерпел в октябре 2021 года. Эта часть законодательства формулирует статус чернобыльца и перечень положенных льгот гражданам, получившим данный статус. Целями существующего закона можно назвать обеспечение компенсаций и социальной поддержки тех граждан, которые вследствие проживания либо в ходе устранения последствий катастрофы подверглись влиянию вредных факторов. Стоит отметить, что по сравнению с предыдущими годами произошла отмена некоторых льгот.

    Читайте также:  Пенсионная реформа в действии: дождутся ли россияне выхода на пенсию

    Рекомендуем прочесть: Установленный прожиточный минимум на детей в кировской области на 2021 год

    Вдовам и детям чернобыльцев полагается ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 14 дней. Потомкам, рожденным до 1 апреля 1987 года, этот бонус тоже положен, но он зависит от точного возраста человека в момент аварии на ЧАЭС и колеблется в пределах 7-14 суток.

    Как начисляется пенсия ликвидаторам аварии на ЧАЭС

    • 6292,81 руб. — инвалидам 3 группы и близким родственникам погибшего кормильца-чернобыльца;
    • 10068,50 руб. — живущим и работающим на территории, загрязненной радионуклидами;
    • 12585,63 руб. — ликвидаторам последствий чернобыльской аварии 2 категории, инвалидам аварии ЧАЭС, лицам, получившим недуги в результате радиоактивного облучения, детям, которые потеряли обоих кормильцев.
    • 125% — для близких родственников погибшего «чернобыльца»;
    • 200% — для граждан, работающих и живущих в зонах радиоактивного загрязнения согласно Закону № 1244-1;
    • 250% — ликвидаторам катастрофы, детям матерей одиночек или сиротам, инвалидам 1 и 2 групп вследствие радиоактивного облучения, инвалидом 3 группы, если есть несовершеннолетние иждивенцы.

    Внуки ликвидаторов ЧАЭС

    Установление выплаты производится при соблюдении определенных условий. Прежде всего, родители должны относиться к определенной категории: граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 — 1987 гг., в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 — 1990 гг. в работах по объекту «Укрытие», а также граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 г. из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 г. и в последующие годы. Право на ежемесячную денежную выплату усыновленным детям в федеральном законе не прописано. Размер ЕДВ для данной категории составляет 904 руб. 40 коп.

    Детям, а также внукам, правнукам и т.д. граждан, подвергшихся облучению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (отец, мать, бабушка, дедушка и т.д.), осуществление ежемесячных денежных выплат и предоставление набора социальных услуг производятся до 18 лет. При этом законодательством не предусмотрено осуществление ежемесячной денежной выплаты усыновленным детям участников ликвидации катастрофы на ЧАЭС.

    Пенсии чернобыльцам в России в 2021 году

    Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,

    руководствуясь статьей 125 (часть 4) Конституции Российской Федерации, пунктом 3 части первой, частями третьей и четвертой статьи 3, частью первой статьи 21, статьями 36, 47.1, 74, 86, 96, 97 и 99 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»,

    рассмотрел в заседании без проведения слушания дело о проверке конституционности положения части четвертой статьи 14 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

    Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданки В.Н. Фоминой. Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации оспариваемое заявительницей законоположение.

    Заслушав сообщение судьи-докладчика К.В. Арановского, исследовав представленные документы и иные материалы, Конституционный Суд Российской Федерации установил:

    1. Заявительница по настоящему делу гражданка В.Н. Фомина — вдова умершего в 2008 году инвалида вследствие чернобыльской катастрофы оспаривает конституционность положения части четвертой статьи 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», согласно которому меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2, 3, 7, 8, 12-15 части первой данной статьи, распространяются на семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также на семьи умерших инвалидов, на которых распространялись такие меры социальной поддержки.


    Похожие записи:

  • Напишите свой комментарий ...