Документы для оформления алиментов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы для оформления алиментов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Правила назначения алиментов в фиксированной сумме регулируются статьей 83 СК РФ. Оформление алиментов в твердой денежной сумме несколько отличается от оформления алиментов в долях. Судья не может единолично вынести приказ, поэтому дело рассматривают на судебном заседании в мировом суде. Запаситесь терпением, срок рассмотрения составляет порядка одного месяца (статья 154 ГПК РФ).

Документы для оформления алиментов через суд в долях

Оформить алименты в долях гораздо проще, потому судья выносит приказ лично не позже 5 дней с даты заявки. Документ отправляют плательщику алиментов. Закон предоставляет также дополнительные 10 дней для обжалования (ГПК РФ Статья 126).

Доли определены в статье 81 СК РФ. Повремените бежать с документами в суд, начните с переговоров. Если будущий алиментщик не идет на контакт, тогда обращайтесь в соответствующие инстанции. Документы принимает мировой суд по вашему месту проживания или плательщика. Доставить пакет документов можно самостоятельно или почтой.

Чтобы оформить алименты через суд, добавьте к общему списку следующие документы: справку о составе семьи (срок действия 10 дней) и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка. При оформлении алиментов на ребенка-инвалида приложите подтверждающие это документы: удостоверение или справку МСЭ (медико-социальной экспертизы). Согласно статье 132 ГПК РФ, количество копий документов равно количеству участников процесса (3 экземпляра).

Что нужно знать до подачи на алименты в суд

Перед тем как подать на алименты, нужно выяснить несколько нюансов. Например, следует попытаться дойти до согласия со вторым родителем. Соглашение позволит значительно упростить процедуру начисления алиментов.

Отчисления могут поступать и от супруга – не обязательно официально расторгать брак. Но чтобы гарантировать начисление алиментов следует собрать как можно более полную информационную базу. Например, образцы документов, подтверждающих доход мужа, если у него несколько источников.

Алименты в твердой сумме следует запрашивать, если у плательщика нестабильный заработок. Если же доход постоянный, лучше получать алименты в процентах. Даже временная безработица не является аргументом для прекращения выплат. Но они могут быть назначены с учетом регионального прожиточного минимума.

В суде могут быть выделены алименты на детей, которые родились вне брака. Но нужно ещё доказать, что алиментоплательщик является отцом ребенка. Иногда доходит до генетической экспертизы, если родитель отказывается платить добровольно.

Получить юридическую помощь по вопросам заявления на алименты можно на нашем сайте.

Что делать, если приставы не взыскивают алименты

В ряде случаев судебный пристав-исполнитель не проводит необходимую работу. Необходимо самостоятельно контролировать процесс взыскания алиментов, напоминать приставу, если это необходимо и оказывать любую посильную помощь.

Информация, которая может помочь приставу:

  • В каких банках у должника открыты счета;
  • Сведения о ценном имуществе, которое должник купил в новом браке и оформил на супруга;
  • Данные о новом месте работы плательщика.
Читайте также:  Госпошлина в налоговую: где взять точные реквизиты

Документы к добровольному соглашению

Самым лучшим вариантом, чтобы не начинать судебные тяжбы — будет мирный договор между супругами, которые определили размер средств, перечисляемых ежемесячно в пользу матери и малыша. Однако с течением времени любые словесные обсуждения и решения не имеют доказательной базы, поэтому для гарантий и собственного спокойствия, лучше его задокументировать. Такая бумага будет подкреплена юридической силой, что позволит в случае уклонения обратиться в органы власти и ФССП для принудительного взыскания.

Оформление происходит у нотариуса, оно платное, но заплатить один раз лучше, чем в дальнейшем погрязнуть в разбирательствах. Потребуется:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • удостоверения личности обоих супругов;
  • справка с работы и выписка с банковского счета, иное документальное подтверждение доходов за 3 последние месяца от отца;
  • реквизиты для осуществления перевода.

Какие документы нужны приставам для взыскания алиментов

После того, как вынесено решение суда, на родителя, который должен платить алименты, выдается исполнительный лист или судебный приказ. Этот документ передается в Службу Судебных приставов (УФССП). Это может сделать сам истец или инстанция по его ходатайству. Первый способ является более оперативным.

Для того, чтобы исполнительное производство было возбуждено, необходимо сопроводить исполнительный лист пакетом документов:

  • решение суда (если инициатор подавал исковое заявление);
  • паспорт истца;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • реквизиты, на которые должны происходить перечисления средств.
  1. Подать на алименты возможно во время брака, не прибегая к разводу.
  2. Право на алиментные выплаты имеет ребенок до 18 лет, а также супруга — в установленных законом случаях.
  3. Выплата алиментов бывает добровольной (по письменному, нотариально заверенному соглашению) и принудительной (по судебному акту).
  4. Для начала надо определить наличие правовых оснований для взыскания алиментов в вашем случае.
  5. Составить соответствующее заявление (исковое либо о вынесении судебного приказа)…
  6. Сформировать необходимый пакет документации.
  7. Изготовить число экземпляров заявления и приложений по количеству участников процесса.
  8. Направить ответчику подготовленный экземпляр заявления с приложениями. Не забудьте сохранить квитанции и иные документы, подтверждающие такую отправку.
  9. Подать заявление и документы в суд любым доступным способом.
  10. Если какие-то документы не получилось добыть самостоятельно — уведомить об этом судью до начала процесса.
  11. Судебный приказ выносится на протяжении 5 дней с момента подачи заявления и вступает в силу через 10 дней. Но потенциальный плательщик вправе его отменить в течение этих 10 дней. Мотивированное решение суда по иску изготавливается также в пределах 5 дней после оглашения резолютивной части.
  12. Исполнение судебного акта и алиментного соглашения может быть возложено на ФССП.
  13. За уклонение от уплаты алиментов плательщик несет юридическую ответственность — гражданско-правовую, административную, уголовную.

А кто-нибудь из ваших знакомых взыскивал алименты, будучи в браке? Если да, то на кого именно и как он это сделал?

Судебный приказ на денежную помощь несовершеннолетнему лицу

Статьи 124 и 126 ГПК РФ содержат требования, которые касаются получения судебного приказа на алименты. Чтобы получить этот документ следует обратиться в мировой суд. В этот орган необходимо предоставить соответствующее заявление. Мировой суд может находиться по месту жительства истца или же по месту проживания ответчика.

Обращаясь в инстанцию, нужно указать следующие данные:

  • адрес суда, название;
  • ФИО обоих родителей;
  • место проживания;
  • обоснование требований;
  • база доказательств.

Совместно с заявлением нужно предоставить копию паспорта лица, которое обращается в суд. Также потребуется копия свидетельства о рождении ребенка, о браке/его расторжении, справки о доходах, составе семьи.

Читайте также:  Правила въезда в Россию для граждан Беларуси 2023

Добровольное алиментное соглашение

Простейшим решением споров по алиментам является их предотвращение с помощью заранее подготовленного заявления, именуемого добровольным соглашением по алиментам. Суть этого соглашения состоит в том, что супруги заранее определяют размер выплат, порядок, размер компенсаций за просрочки и другие пункты.

Составляется такое соглашение у нотариуса, для составления требуется минимальный пакет документов:

  • Паспорта каждой из сторон;
  • Свидетельство о заключении брака, если заключен официально;
  • Справки, фиксирующие заработок каждого заявителя;
  • Документы на детей (если есть): свидетельство о рождении, паспорт, справки о наличии инвалидности и т.д.

Только нотариально заверенное соглашение по алиментам обладает юридической силой. При этом его можно в любой момент расторгнуть по желанию одной из сторон или же изменить по обоюдному согласию супругов.

Перечень документов для выплаты алиментов престарелым или больным родителям

Следует отметить, что в соответствии со статьей 87 Семейного Кодекса совершеннолетние дети так же обязаны содержать своих нетрудоспособных или нуждающихся в помощи родителей.

Алименты на родителей так же могут быть взысканы:

  • по взаимному соглашению, заверенному нотариусом
  • по решению суда

Для получения алиментов в судебном порядке потребуются:

  • соответствующее исковое заявление
  • квитанция об уплате государственной пошлины
  • паспорта истцов
  • свидетельство о рождении ребенка или иной документ, подтверждающий степень родства
  • документы, подтверждающие получаемый доход
  • документ о потребностях
  • медицинское заключение (при инвалидности)
  • документ, удостоверяющий факт нетрудоспособности по иным причинам

Составление иска для судебного разбирательства

Составлять иск нужно очень аккуратно и грамотно, с юридической точки зрения. Неправильно составленный иск может быть основанием об отказе в слушание дела.
Лучше доверить составление иска профессионалам, но если истец решил сам составлять иск, он должен придерживаться некоторых правил.

Иск составляется «сухим» языком, без эмоций. Обстоятельства дела должны быть изложены в полном объёме.

Обязательно должны присутствовать:

  • наименование суда, куда направляется иск;
  • ФИО истца и ответчика, а также адрес регистрации и проживания, дата рождения и паспортные данные;
  • список документов, которые идут приложением к иску.

Какие нужные документы на алименты на ребенка после развода родителей

Развод – это всегда огромный стресс. И если у пары есть общий ребенок, то важно пройти через расторжение брака так, чтобы максимально защитить его интересы. Поэтому стоит выяснить, в каком формате происходит подача документов на алименты после развода, как составить исковое заявление об их взыскании и в какой суд нужно обратиться.

Можно ли получить алименты если брак не был зарегистрирован

Закон позволяет получать алименты даже при незарегистрироанном браке. Тогда необходимо доказать, кто отец ребенка. Если женщина получает свидетельство о рождении ребенка, не находясь в браке, она может указать любое имя, а также допускается прочерк в графе отцовства. Тогда она получает право на льготы и пособия от государства. Мать-одиночка имеет право на различные льготы, куда входят:

  • скидка на оплату услуг ЖКХ;
  • бесплатный проезд;
  • ежемесячные выплаты, если женщина считается малоимущей;
  • дотации при сборе ребенка в школу;
  • преференции при зачислении в детский сад или школу;
  • иные льготы, предусмотренные региональными законами.

Однако, если женщина не хочет получать статус одиночки, а желает добиться алиментов от отца, то требуется признать его. Процедура признания отцовства происходит через ЗАГС, если он согласен на это или в судебном порядке. Стоит отметить, что для признания мужчины отцом через суд необходимы доказательства. Доказательной базой является свидетельские показания, информация, подтверждающая ведение совместного быта и так далее. Однако обязательно придется сделать генетическую экспертизу, если мужчина по-прежнему отказывается признать малыша.

Читайте также:  ПФР и ФСС РФ объединяются. К чему готовиться работодателям

Не платит алименты: что делать

Сам получатель может только предоставить дополнительную информацию о нахождении плательщика или о том, где у него открыты счета. Далее все действия должен делать судебный пристав. Он может наложить арест на счет и списать оттуда все деньги в пользу получателя. Однако надо понимать, что подобные действия носят не совсем законный характер. Пристав не знает природу происхождения денег на счете, поэтому автоматически списывает их. Тогда плательщик обязан предоставить информацию о том, откуда взялись деньги. Если там есть зарплата или целевые выплаты, то их вернут полностью или частично после написания соответствующего заявления.

Самый простой способ получать алименты – передать исполнительный лист по месту работы. После того, как сотрудник ФССП получает решение суда, он наводит справки о должнике. У него есть на это 30 дней. За этот срок ответчик заинтересован сам прибыть к приставу и обсудить возможность оплаты задолженности. Также он сам может попросить передать исполнительный лист на работу.

Как перечислять алименты

Удерживать алименты бухгалтеру необходимо с момента получения исполнительного листа. Это закреплено в ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ от 02.10.2007. В нем также может быть указана конкретная дата, с которой необходимо начать удержания.

Но важно знать, если получение исполнительного документа организацией произошло позже (30.09.2019), чем установленная в нем дата начала удержания (с 15.08.2019), то взыскания все равно нужно делать с даты получения исполнительного листа.

Перечислять алименты надлежит в течение трех рабочих дней с момента перечисления дохода сотруднику-алиментщику. Об этом указано в ч. 3 ст. 98 Закона 229-ФЗ от 02.10.2007г., а также в ст. 109 СК РФ. В этих же правовых актах отмечено, что расходы на перевод алиментов получателю осуществляются за счет алиментщика. То есть, например, комиссию банка по перечислению денежных средств можно также смело удерживать из дохода должника.
Отключить рекламу

Все банковские реквизиты получателя алиментов указываются в исполнительном документе или приложениях к нему. В платежном поручении обязательно нужно указать очередность «1». А в назначении платежа обязательно прописать ссылку на исполнительный документ и период, за который производится оплата, к примеру: «Удержание по исполнительному производству № 3437/19/37003-ИП от 23.01.2019 в размере 1715,75 руб. за август 2020 г. для Ивановой Ирины Ивановны».

Документы для оформления алиментного соглашения

Если бывшие супруги договорились о порядке начисления и взыскания выплат, то нужно явиться в нотариальную контору для надлежащего юридически правильного оформления согласия. Только в этом случае документ будет иметь правовую силу.

Какие нужны документы для оформления алиментов на добровольной основе:

  1. Документы, удостоверяющие личность обоих родителей.
  2. Данные от работодателя о сумме среднемесячного дохода алиментщика.
  3. Квитанцию об уплате стоимости нотариальных действий (подобные услуги стоят пять тысяч двести пятьдесят рублей).

Добровольность оформленного согласия заключается в том, что плательщик без принуждения принимает на себя обязательства по уплате алиментов. При этом если он прекращает выполнять условия соглашения, то оно теряет добровольный статус и переходит в разряд требования. Для взыскания просроченных алиментных выплат даже не потребуется исковое заявление.

Порядок оформления алиментов на ребенка на добровольной основе предполагает, что неисполняемое согласие передается в ССП, где его специалисты будут заниматься взыскиванием задолженности. Это связано с тем, что надлежащим образом оформленный документ обладает всеми характеристиками исполнительного листа.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...